Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
О защите интересов казахстанских производителей товаров, работ и услуг в рамках реализации программы "Нурлы жол"

Оглашен 27 апреля 2016 г.                                                                         Министру

                                                                                                                       национальной экономики

                                                                                                                       Республики Казахстан

                                                                                                                        Досаеву Е.А.

                                                              

                                                                       Депутатский запрос

                                                  Уважаемый Ерболат Аскарбекович!

В условиях продолжающегося экономического кризиса для отечественного бизнеса крайне сузились возможности финансирования.

Как ранее сообщалось в нашем предыдущем запросе, в партию "Ак жол" поступают сигналы предпринимателей о недостатке банковского кредитования в тенге.

Не более оптимистично развивается ситуация и на потребительском рынке, где объемы торговли в январе-феврале т.г. упали на 4,3%.

С прошлого года, несмотря на категорические возражения нашей фракции, из закона "О госзакупках" были исключены преференции для отечественных производителей и изъято само понятие "казахстанского содержания". Напомню, на пленарном заседании Мажилиса 11 ноября прошлого года, парламентское большинство 9 раз проголосовало против наших поправок, защищавших отечественный бизнес.

Единственным ресурсом, способным выступить опорой для казахстанских производителей, остаётся корпоративный рынок, и прежде всего - в квази-государственном секторе. Тем более, что его объёмы в 5-6 раз превышают объёмы госзакупок и в предыдущие годы составляли от 7 и свыше 9 трлн.тенге в год.

  Однако на наши предложения 6 ноября и 18 декабря 2013 г., 24 июня 2014 г., 13 февраля и 11 июня 2015 г. разработать закон "О закупках", который по аналогии с Российской Федерацией поддерживал бы отечественную продукцию на тендерах национальных компаний и государственных предприятий - правительство также ответило отказом.

Между тем, сегодня в стране идёт активная реализация программы "Нурлы жол", заблаговременно инициированная Президентом Н.Назарбаевым ещё до наступления текущего кризиса.

По масштабам и значению для национальной экономики программа "Нурлы жол" вполне сопоставима с такими историческими программами, как "Новый курс" Рузвельта в США или План Маршала для Европы.

Именно благодаря этой программе, несмотря на внешние вызовы и критическое падение спроса на традиционные статьи казахстанского экспорта, удаётся избегать массовых сокращений и всплеска безработицы.

Более того, в стране активно строится социальная и производственная инфраструктура, тем самым закладывается основа для дальнейшего роста в последующий период.

Приведу только несколько цифр. На реализацию программы "Нурлы жол", с учётом поручений главы государства от 11 февраля т.г. выделено 9 млрд.долл.США. Из них только в текущем 2016 г. запланированы:

- на строительство и реконструкцию автомобильных магистралей - 122,7 млрд.тенге;

- на железнодорожные проекты - около 43 млрд.тенге;

- на проекты энергетической инфраструктуры - 42,7 млрд.тенге;

- на модернизацию ЖКХ - 90 млрд.тенге;

- на поддержку жилищной инфраструктуры - 40 млрд.тенге, на строительство и приобретение жилых объектов - 30 млрд.тенге;

- на развитие инфраструктуры образования - 33 млрд.тенге, и т.д.

Повторюсь, это суммы, выделенные на реализацию программы "Нурлы жол", только в текущем году.

Как известно, ответственные государственные органы отчитываются об успешном освоении указанных средств, что нас безусловно радует.

В то же время, депутаты фракции "Ак жол" считают необходимым обратить внимание исполнительных органов, национальных компаний и иных структур не только на освоение средств, но и на их эффективность.

В частности, мы уверены, что средства Нацфонда могут и должны придать мультипликативный эффект экономике, если они будут направлены на приобретение продукции казахстанских производителей.

Речь идёт об услугах проектирования и строительства, строительных материалах, мостовых и строительных конструкциях, электросиловом и железнодорожном оборудовании,  металлопрокате, трубах, школьной мебели и т.д. Многое из этого перечня уже производится в Казахстане, либо такое производство вполне может быть организовано в рамках текущего финансирования программы под планируемые потребности.

В таком случае, данные средства снова и снова будут возвращаться в экономику и оживлять её обороты.

Именно об этом говорил Нурсултан Назарбаев на расширенном  заседании правительства 11 февраля т.г., когда напомнил, что в рамках реализации программы «Нурлы жол» имеются большие возможности по загрузке отечественных производителей, цитирую:

«Необходимо возобновить практику проведения форумов по казахстанскому содержанию…

Надо использовать эту возможность для роста обрабатывающей промышленности» - сказал Президент.

Между тем, от предпринимателей поступают сигналы о недостаточном внимании к продукции казахстанского производства в ходе реализации указанной программы.

Поступают также сигналы о недобросовестной конкуренции и фактах предвзятого отношения к отечественной продукции, затрагивающих законные интересы даже традиционных производителей с сотнями рабочих мест. 

В этой связи демократическая фракция «Ак жол» просит Вас сообщить:

Ведётся ли мониторинг казахстанского содержания в реализации проектов по программе «Нурлы жол»?

Если да, то насколько адекватна применяемая методика интересам отечественных производителей?

Если такой мониторинг не ведётся - мы предлагаем срочно принять меры, при необходимости - разработать правила по защите интересов казахстанских производителей товаров, работ и услуг в рамках реализации программы «Нурлы жол».

Кроме того, требуем также чётко зафиксировать в качестве целевых показателей программы, что её реализация должна сопровождаться организацией отечественного производства оборудования и материалов, используемых для входящих в программу проектов.

С уважением,

депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова









исп. Карасаева А.

тел. 74-69-32