Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: Чиновники сравнивают предпринимателей с унтер-офицерской вдовой, которая «сама себя высекла»

   Премьер-Министру

                                                                                                               Республики Казахстан

                                                                                                               Сагинтаеву Б.А.

 

Озвучен 15 марта 2017 года 

 

 

Депутатский запрос 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

 

Депутатской  фракцией ДПК «Ак  жол»  18 января  текущего  года был направлен запрос правительству с предложением  о  сокращении общеустановленного  срока  исковой давности  по налоговым  обязательствам до  3 лет. Мы  аргументировали  данный  подход  тем, что  5-летний  срок  исковой  давности  позволяет   даже  после  регулярных  проверок доначислять  штрафы и пени за  весь пятилетний  период, что ведёт к повторному налогообложению, многомиллионным финансовым санкциям, а в ряде случаев - и  к разорению  предприятий. 

При этом фракция «Ак жол» приводила сравнение с соседней Россией, где срок исковой давности по налоговым обязательствам составляет 3 года, но может быть увеличен по инициативе самого предпринимателя, например, в целях возврата НДС по экспортным операциям. В этой связи мы предложили реализовать в Налоговом кодексе РК аналогичные условия – 3-летий срок исковой давности, с возможностью продления до 5 лет по инициативе самого предпринимателя.

 

Однако в полученном ответе Правительства от 17 февраля  текущего  года утверждается, будто 5-летний  срок  исковой  давности по налогам установлен «в интересах» самих предпринимателей, со ссылкой на процедуры по проведению зачётов и возврату НДС, а также на увеличение частоты налоговых проверок в случае его сокращения.

Такой ответ является абсурдным и напоминает сюжет из бессмертной пьесы «Ревизор», где унтер-офицерская вдова «сама себя высекла».

Приведённые аргументы не выдерживают никакой критике и противоречат здравому смыслу: по ним получается, что бизнес сам заинтересован, чтобы налоговики проверяли его отчётность за последние 5 лет, а не за 3, как предлагает фракция «Ак жол».

И чтобы его при этом заставляли повторно оплачивать налоги, уплаченные 5 лет назад.

Это либо лицемерие со стороны налоговиков, готовивших ответ Правительства на наш запрос, либо непонимание интересов предпринимателей.

Лишний раз убеждаемся в правоте Президента Нурсултана Назарбаева, который на заседании Правительства по реализации Послания 3 февраля т.г. так оценил нашу налоговую политику, цитирую: «Этот Налоговый кодекс кто-то создал с вражеской целью….  Налоговое  законодательство  должно  стимулировать  деловую  активность» и поручил разработать  новый Налоговый   кодекс, который    должен  быть  максимально простым и удобным для бизнеса.

На основании вышеизложенного депутатская фракция «Ак жол» просит Вас, уважаемый Бахытжан Абдирович, повторно рассмотреть вопрос о сокращении   общеустановленного   срока исковой давности   по налоговым обязательствам до 3 лет, с предоставлением   права   самому    налогоплательщику инициировать   налоговую   проверку и   на срок до 5 лет, теперь уже в рамках разработки нового Налогового кодекса во исполнение поручений Главы государства.

 

С уважением,  
        депутаты фракции «Ак жол»