Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Восстановить детские поликлиники и специальность «педиатрия» в медицинских вузах требуют депутаты «Ак жола»


Премьер-Министру

Республики Казахстан

Масимову К.К.


Депутатский запрос

Уважаемый Карим Кажымканович!

    Как известно, с 1 сентября 2015 года в рамках Государственной программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы «Саламатты Қазақстан» детские и взрослые поликлиники объединены.

    Теперь во всех медицинских учреждениях врач общей практики принимает как детей, так и взрослых; в медицинских вузах ликвидирована специальность «педиатрия» (для получения специальности «педиатр» необходимо закончить «интернатуру»).

    Однако данное нововведение вызывает обоснованную критику в обществе. По мнению обращающихся в партию ДПК «Ак жол» граждан, в поликлиниках образуются большие очереди, где к одному и тому же врачу стоят и беременные женщины, и «груднички», и пожилые люди. Эмоциональная атмосфера в таких очередях порой весьма накаленная.

    Серьезные опасения вызывает и решение о ликвидации педиатрических факультетов в медицинских вузах. Сегодня терапевты проходят четырехмесячные курсы, во время которых получают лишь самые общие представления о детских заболеваниях. Между тем особенность детского организма требует специальных знаний и бережного отношения. Помимо морально-психологической стороны вопроса, вызывают большие сомнения эффективность лечения детей без учета физиологических особенностей детского организма. Соответственно, родителей с больными детьми подталкивают уходить от обслуживания в общем порядке в рамках гарантированной помощи и переходить на платное лечение.

    Данная реформа не только непопулярна среди родителей и врачей. Наибольшие опасения вызывает тот факт, что главными пострадавшими от этого эксперимента могут оказаться наши дети, тогда как именно они нуждаются в приоритетной заботе и защите. Кроме того, обществу неизвестны какие-либо выгоды, полученные от такого слияния.

    Понимая важность перехода к практике семейных врачей, считаем, что данная программа внедряется без должной оценки значения и многолетнего положительного опыта педиатрии в РК.

    В связи с вышеизложенным, уважаемый Карим Кажымканович, депутатская фракция «Ак жол» просит Вас рассмотреть вопрос о восстановлении детских поликлиник и специальности «педиатрия» в медицинских вузах.  

 

С уважением,

депутаты фракции «Ак жол»