Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты «Ак жола» поднимают вопросы нехватки оборудования и расходных материалов в школьных мастерских

   Министру образования и науки  

Республики Казахстан    

  Сагадиеву Е. К.

 

Депутатский запрос 

Уважаемый Ерлан Кенжегалиевич!


Представляя программу «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», Главой государства было подчеркнуто, что  серьезным барьером на пути социальной модернизации является социальный инфантилизм, в основе которого искаженная мотивация к труду.

Альтернативой этому явлению может и должен стать созидательный, производительный труд, культивирование которого должно начинаться с самых ранних этапов воспитательного процесса в общеобразовательных школах.

Мы забыли о необходимости развития у школьников общетрудовых знаний и навыков, развивающих творческое отношение к труду и способствующих правильному выбору профессии.

Вместо этого ставиться задача повсеместного внедрения в школах автодела, что, якобы, позволит сократить аварийность на дорогах.

Такие ожидания выглядят сомнительно, ввиду ужасающей статистики жертв ДТП. Сегодня впору вводить повышение возраста для получения прав, а не массовую их выдачу вчерашним школьникам.

Нынешние водители не представляют принцип работы самого автомобиля и не способны его обслужить на элементарном уровне. 

Причиной этого, на наш взгляд, является полная деградация производственного обучения в школах, нехватка оборудования и  расходных материалов в школьных мастерских.

В беседе с педагогами выясняется, что необходимые материалы для производственного обучения, педагоги изыскивают самостоятельно и зачастую за счёт собственных средств.

В итоге выпускники школ не имеют элементарных навыков производства и государство вынуждено их дополнительно обучать первой рабочей профессии через колледжи.

Для исправления ситуации, фракция ДПК «Ак жол» предлагает:

1. Средства, предусматриваемые на обучение учеников школ вождению автомобиля направить на финансирование приобретения необходимых расходных материалов для полноценного учебного процесса по предмету «Технология».

2. Рассмотреть возможность приобретения первой рабочей профессии выпускниками 9-11 классов, лицами, не поступившими в учебные заведения, через учебно-производственные комбинаты предприятий и организаций.  

 

         С уважением,

           Депутаты  фракции «Ак жол»