Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» требует принять меры по урегулированию оборота драгоценных металлов и усилить контроль по соблюдению норм промышленной безопасности золотодобывающими компаниями

   Премьер-Министру

                                                                                                                                  Республики Казахстан

     Сагинтаеву Б. А.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!


Как известно, в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства отметил необходимость придания импульса развитию традиционных базовых отраслей, одним из которых является недропользование.

Во фракцию ДПК «Ак жол» обращаются предприятия-недропользователи за содействием в решении проблем, связанных с нелегальной добычей драгоценных металлов.

Нелегальные старатели наносят значительный ущерб интересам государства, недропользователей, а также экологии региона. Так, по информации АО «Горно-металлургический концерн Kazakhaltyn», за последние 5 лет задержано 19 тыс. старателей, выявлено 75 цехов по переработке золотосодержащей руды, изъято 500 тон сырья.

  Только по заявлениям этого концерна было зарегистрировано 102 уголовных правонарушения, из которых в суд было направлено всего 2 дела, но даже по ним вынесены оправдательные приговоры.

Аналогичная ситуация обстоит с административной ответственностью -   к ответственности привлекается только 1% старателей. Действия старателей, задержанных в момент нелегальной добычи, либо непосредственно после нее, судом трактовались как неоконченные составы правонарушений.

Этим объясняется и то, что из 3 605 задержанных в 2015 году лиц, повторно (от1 до 5 раз) в течение года задерживалось около тысячи человек, при этом - 6 человек погибли. Старатели работают в опасных условиях, они проникают в подземные горизонты шахт путем массовых прорывов, а также через неконтролируемые пролазы в земле («дудки»). Но несмотря на риски, незаконный промысел развивается.

Одним из факторов, стимулирующих интерес к незаконной добыче золота, является функционирование многочисленных мест скупки и переработки золотосодержащего сырья. Деятельность таких предприятий действующим законодательством, в том числе - принятым Законом РК «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», никак не регулируется. 

Отсутствует ответственность за незаконное проникновение на опасные производственные объекты, не прописана ответственность сотрудников охранных компаний за покровительство старателям.  

В результате нелегального оборота золота только в Степногорском регионе за 2014-2015 годы как минимум недополучено продукции на сумму свыше 9,2 млрд. тенге, а бюджетом недополучено налогов на сумму более 2,3 млрд. тенге.

Кроме того, нередки случаи травматизма и гибели нелегальных старателей, проникающих на заброшенные шахты и попадающих под обрушения и завалы.

На основании вышеизложенного депутатская фракция «Ак жол просит Вас, уважаемый Бакытжан Абдирович, принять меры по:

 

С уважением,

депутаты фракции  «Ак жол»