Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты «Ак жола» требуют обеспечить финансирование внеурочных спортивных секций для школьников

Премьер-Министру

    Республики Казахстан

                                                                                                                                Сагинтаеву Б.А.


Депутатский запрос 

Уважаемый Бахытжан Абдирович!

По данным официальной статистики, до 80% выпускников школ сегодня имеют различные отклонения здоровья, часть из них курят, потребляют алкоголь или наркотики.

 Объясняется это не только социально-экономическими проблемами, но и полной дезорганизацией свободного времени молодёжи, распространением праздного и нездорового образа жизни.

Как показываем широкий международный опыт, лучшим средством снижения вредных привычек является не запрет или цена, а вовлечение детей в занятия физической культурой и творчеством.

Однако в нашей стране регулярно физической культурой и спортом занимаются менее 30% молодёжи, тогда как в развитых странах этот показатель составляет около 70%.

 

Между тем, еще в 2012 году в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу всеобщего труда» Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил последовательно создать условия для развития активного отдыха, физкультуры и массового спорта, в каждом населенном пункте,… в том числе в сельской местности, расширить внеурочные занятия и секции физической культуры в учебных заведениях»

На тот момент Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 г. уже была предусмотрена доплата в размере 45% от базового должностного оклада учителям за внеурочные занятия, которая составляла чуть более 7 тыс. тенге в месяц.

Если иметь в виду обычный график тренировок для школьников - три занятия в неделю, то за одну тренировку тренер получал 583 тенге. Возникает вопрос: какого энтузиаста, молодого спортивного мужчину, кормильца семьи могли заинтересовать такие доходы за два-три часа сверхурочной работы?

Но и эта мера была внедрена только в половине школ.

Но после поручений Президента о формировании Общества Всеобщего Труда, многие преподаватели физкультуры и творческих предметов, родители и школьники воспряли духом, ожидая реальной оплаты труда педагогов, что безусловно активизировало бы работу спортивных секций, технических и творческих кружков.

Тем самым тысячи юных казахстанев получили бы реальную альтернативу уличному "воспитанию" и табаку с алкоголем.

Однако их ожидания затянулись на 5 лет, так как постановлением Правительства РК от 31 декабря 2015 года была не увеличена, а прямо вопреки поручению Президента, напротив, исключена и эта доплата.

Мы понимаем, что не все дети станут олимпийскими чемпионами, такими как Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Ольга Рыпакова или Дима Баландин.

Этого и не нужно: ведь стране надо не только уметь бить, плавать или прыгать, но и строить дома, производить продукцию, осваивать современные науку и технологии.

Нам нужна молодежь, не боящаяся работать до солёного пота, и способная преодолевать испытания и собственную неуверенность.

Всему этому может научить школьный спорт, который должен открыть дорогу к труду, как и поручал Глава государства. 

В связи с вышеизложенным, а также учитывая крайне тревожные данные о состоянии здоровья подрастающего поколения, депутатская фракция ДПК «Ак жол» и через 5 лет просит Правительство вернуться к исполнению Поручения №15 из программы "Социальная модернизация. Общество Всеобщего Труда", а именно, цитирую: "Правительству до конца 2012 года обеспечить внедрение механизмов финансирования из внебюджетных средств внеурочных спортивных секций для школьников".

 

С уважением, 
              депутаты фракции "Ак жол"