Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Создать полноценную национальную либо интегрированную (в рамках ШОС или ЕАЭС) наукометрическую систему предлагают депутаты «Ак жола»

  Министру образования и науки

                                                                                                                           Республики Казахстан

                                                                                                                           Сагадиеву Е.К.

         

Депутатский запрос

Уважаемый Ерлан Кенжегалиевич!

С вовлечением отечественной системы образования и науки в международные процессы, изменились критерии профессиональной состоятельности наших учёных и педагогов, и не всегда в лучшую сторону.

Так, сегодня одним из важнейших обязательных критериев при защите диссертаций, присвоении учёных званий, определении уровня профессорско-преподавательского состава ВУЗов стал так называемый "импакт-фактор".

Под этим определением понимается количество публикаций в иностранных журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science (Thomson Reuters).

Эти системы имеют по несколько категорий. В соседней России, например, для защиты диссертаций учитываются только две высшие категории, имеющие жёсткую систему рецензирования. Материалы в такие авторитетные журналы принимаются при наличии рекомендаций, проходят тщательный отбор по содержанию и объёму и публикуются, как правило, бесплатно.

В Казахстане учитываются публикации в любом из журналов этих баз цитирования, включая самые низшиекатегории. Статьи в этих журналах принимаются в любом количестве и объёме, без какого-либо отбора. Единственным условием их публикации служит оплата от 500 до 2,5 тысяч евро.

При этом, само "место" этим изданиям ничего не стоит, так как они зачастую не издаются физически, а существуют виртуально, в виде сайтов.

Многим соискателям, вместо многолетнего труда над научными изысканиями, сегодня стало гораздо проще оплатить публикации в подобных "журналах".

Эта халтура и увлечение псевдонаукой поощряется и самим министерством образования и науки. Так, ежегодный рост количества публикаций в международных журналах с импакт-фактором на 5-10% поставлен среди основных задач Госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 г.г.

Согласно приказу Министра образования и науки РК от 31 марта 2011 года, от соискателей учёных степеней и званий доктора PhD и профессора требуется иметь от 1 до 5 подобных статей. Учитывая эти требования, наши ученые вынуждены публиковать материалы в мусорных, или как ещё их называют «хищных» журналах, да ещё и платить за это.

Следует признать, что такие условия предъявляются к соискателям и в ряде других стран СНГ. Этот спрос сформировал целый бизнес, когда наши бывшие соотечественники по СССР открывают журналы под претенциозными науко-подобными названиями на английском языке с фиктивным европейским или американским адресом, исключительно для авторов из развивающихся стран.

И эта тенденция раскручивается по нарастающей. Если в 2011 из 569 статей казахстанских авторов, в "мусорных" журналах были размещены только 3, то в следующем, 2012 году - уже 89 из 830. В 2013 в «мусорных» изданиях была опубликована треть всех материалов казахстанских авторов: 533 из 1643, а в 2014 - почти половина - 715 из 1784. За 2015-2017 годы эти показатели никак не меньше, если не больше. 

В итоге, в мировом рейтинге по количеству публикаций Scopus Казахстан как бы поднялся со 141 места на 86-е, опережая некоторые страны Европейского Союза (!). Но при этом индекс цитирования остаётся весьма низким - всего 0,02 при среднем мировом показателе 1,00. Так, в 2015 году из 2 436 опубликованных статей казахстанских авторов, в международных журналах было процитировано только 117 (4,5%). При этом, и ссылаются на казахстанских учёных нередко сами же соотечестенники и коллеги. Ни о каком влиянии на фундаментальные знания или технологическое развитие страны от таких исследований говорить просто не приходится. Иначе говоря, с 2012 мы кормим своё тщеславие дутыми цифрами, реальная цена которых сильно завышена. Это обычный фетишизм.

Эта тенденция стала настолько очевидной, что вышеуказанные рейтинги Scopus и Thomson Reuters стали проводить регулярные "чистки" своих баз данных. Так, в январе текущего года база Scopus удалила более 290 журналов, в 15 из которых основными авторами были казахстанские ученые.

Всё это свидетельствует о тупиковости нынешней ситуации, в связи с чем фракция "Ак жол" предлагает следующее:

Во-первых, Министерству образования и науки следует учитывать публикации только в журналах с высокими международными рейтингами.

Во-вторых, в целях интеграции в международное научное сообщество необходимо стимулировать издание казахстанских научных журналов на английском языке на базе 3-5 ведущих вузов Казахстана, таких как Назарбаев-Университет, КазНУ, ЕНУ, КБТУ, АlmaU, КИМЭП и т.п., имеющих международную аккредитацию и рейтинги, а также способствовать их включению в мировые базы цитирования.

Публикации в журналах этих ВУЗов, после включения в базы цитирования, либо при вхождении самих университетов в первую сотню всемирного рейтинга QS World University Rankings - засчитывать при защите диссертаций и присвоении учёных званий.

В-третьих, создать полноценную национальную либо интегрированную (в рамках ШОС или ЕАЭС) наукометрическую систему, которая могла бы критически оценивать отечественную научную литературу, присваивать импакт-фактор национальным изданиям.

Кроме того, в-четвёртых предлагаем со следующего учебного года применить "метод гильотины" в отношении публикаций в "мусорных" журналах, путём отзыва научных степеней и званий, полученных с использованием публикаций в таких изданиях.

    

С уважением,

депутаты фракции «Ак жол»