Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» в очередной раз поднимает вопрос о необходимости сокращения сроков исковой давности по налоговым спорам с 5 до 3 лет

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

    Поводом настоящего запроса послужила состоявшаяся в понедельник дискуссия с руководством министерства финансов РК в ходе правительственного часа по вопросам налогового и таможенного администрирования.

    Как известно, в соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Республики Казахстан срок исковой давности по налогам составляет 5 лет.

    Это приводит к тому, что даже после регулярных проверок предприниматель постоянно находится под "Дамокловым мечом", что в его уже неоднократно одобренной отчётности 5-летней давности, или у его контр-партнёра, с которым он провёл сделку 5 лет назад - вдруг выявится претензия, которая приведёт не только к повторным начислениям налогов, но и к начислению штрафов и пени за весь 5-летний период.

    При таких сроках исковой давности сумма доначисляемых штрафов и пени нередко сопоставима с самой суммой доначисленных налогов, то-есть происходит даже не двойное, а тройное налогообложение.

    Это положение приводит к значительному фискальному прессингу на бизнес и нередко - к закрытию предприятий и рабочих мест. 

    Вместе с тем, налоговым законодательством конкурентов наших предпринимателей по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) установлены более щадящие сроки исковой давности.

     Так, согласно статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. Это общеустановленная норма, но в ряде случаев, по инициативе предпринимателя, например, в целях возврата НДС, так же может применяться 5-летний срок. Тем самым предприниматели Российской Федерации находятся в более защищённом положении по сравнению с коллегами из Казахстана.

    В этой связи, прозвучавший 16 января т.г. в ходе «правительственного часа» в Мажилисе отказ Министерства финансов рассмотреть вопрос о сокращении срок исковой давности по налоговым спорам с 5 до 3 лет вызывает непонимание в отечественном бизнес-сообществе. 

    Считаем, что в Казахстане также нужно закрепить общеустановленный 3-летний срок исковой давности по налоговым спорам. А в тех случаях, когда сам налогоплательщик просит провести проверку за более длительный период, скажем, для возврата НДС - можно дать ему такое право, но именно по инициативе предпринимателя, а не налоговых органов, у которых этот срок становится дубинкой в руках.

    На основании изложенного, депутатская фракция ДПК «Ак жол», просит Правительство РК еще раз рассмотреть вопрос о сокращении общеустановленного срока исковой давности по налоговым обязательствам до 3 лет, с предоставлением права самому налогоплательщику инициировать налоговую проверку и на срок до 5 лет.

         

 

      С уважением,   

      депутаты фракции "Ак жол"