Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» предлагает вернуть конкуренцию в сфере пенсионных активов

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

 

Председателю Национального банка
Республики Казахстан

Акишеву Д.Т.

 Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Уважаемый Данияр Талгатович! 

С марта 2013 года фракция ДПК «Ак жол» в официальных выступлениях в Парламенте и депутатских запросах пять раз (!) ставила вопрос о сохранности пенсионных накоплений ЕНПФ и необходимости принятия предупредительных мер персональной ответственности за неэффективное или незаконное использование средств ЕНПФ должностными лицами.

Судя по известным событиям, наши опасения, к сожалению, сбылись и государственное управление пенсионными активами не отменяет злоупотреблений, а лишь монополизирует и увеличивает их масштабы.

Правоохранительными органами ведётся проверка, возбуждено уголовное дело, задержаны прежние руководители ЕНПФ.

Во-первых, не вдаваясь в ход расследования, наша фракция считает необходимым выразить категорическое несогласие с некоторыми пояснениями Нацбанка о том, будто в нашумевшей сделке на 5 млрд.тенге ЕНПФ распоряжался не пенсионными деньгами, а так сказать "собственными средствами".

Фракция "Ак жол" считает, что у ЕНПФ нет и не может быть никаких "собственных средств", а все находящиеся в Фонде финансовые ресурсы являются доверенными ему в управление пенсионными накоплениями миллионов граждан, либо - инвестиционным доходом с этих накоплений.

Следует также напомнить, что средства ЕНПФ не являются добровольными накоплениями, а собираются наподобие налогов, в обязательном порядке, и потому нуждаются в особом внимании и защите.

Поэтому управление всеми средствами Фонда без исключения должно быть абсолютно прозрачным и подотчётным государству.

Во-вторых, мы обращали внимание на образовавшийся конфликт интересов, когда Нацбанк одновременно выступает и регулятором, и оператором ЕНПФ. Тем самым предпосылки к выявленным сегодня нарушениям в Фонде, были заложены ещё при формировании системы его функционирования. Кроме того, монопольное положение и отсутствие конкуренции за внимание вкладчиков - практически де-стимулируют работу над повышением его устойчивости и доходности.

 

Ещё 12 марта 2013 года, при первом обсуждении концепции ЕНПФ в Мажилисе, фракция "Ак жол" высказывала мнение, что после наведения порядка в провалившейся прежней пенсионной системе, будет необходимо вернуться к конкурентным подходам, на уровне 3-5 крупных частных пенсионных фондов, которые бы предоставляли будущим пенсионерам возможность выбора своих вложений, в зависимости от эффективности и ответственности управления. В свою очередь, и доходы самих частных фондов и их менеджмента напрямую зависели бы от их доходности.

Тогда Нацбанк стоял бы над всеми фондами в качестве независимого регулятора и реально осуществлял бы их мониторинг и контроль.

Считаем, что обсуждаемая сегодня передача части средств ЕНПФ частным управляющим компаниям не решает эту задачу, так как не меняет природу отношений Нацбанка и ЕНПФ.

В-третьих, 5 ноября 2015 года в своём депутатском запросе фракция "Ак жол" предлагала направить средства ЕНПФ не на сомнительные ценные бумаги и поддержание банков, а на поддержку производительной экономики, в лице предприятий реального сектора в рамках программы индустриализации. Гарантией сохранности этих средств могло бы послужить инвестирование пенсионных накоплений в проекты с участием ведущих транснациональных корпораций, о привлечении в казахстанскую экономику которых дал поручение на декабрьском Дне индустриализации.

К сожалению, как показали недавние события, Национальный банк оказался не в состоянии обеспечить соответствующей защиты и требуемой прозрачности в отношении средств ЕНПФ.

Учитывая происходящее события, депутатская фракция «Ак жол» просит рассмотреть следующие вопросы:

1) об отказе от монополии ЕНПФ и возвращении к конкурентным подходам в деятельности пенсионных фондов в лице нескольких крупных независимых участников, которые бы предоставляли вкладчикам возможность выбора на основе рыночной конкуренции под жёстким контролем Правительства;

2) о включении в перечень инвестиционных инструментов пенсионных накоплений - прямых инвестиций в индустриальные проекты с участием крупных транснациональных корпораций в рамках программы индустриализации.

 

С уважением,

              депутаты фракции  «Ак жол»