Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» раскритиковал Нацбанк за бездействие в продвижении страхования от стихийных бедствий


Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

Председателю

Национального Банка

Республики Казахстан

Акишеву Д.Т.


Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Уважаемый Данияр Талгатович!

    На открытии текущей сессии Парламента 4 сентября 2017 года, Глава государства, поставил задачу развивать рынок страхования, отметив, цитирую: «В нашей стране надо развивать страхование, поднимать уровень и доступность страховых услуг».

    Прошло уже более полугода после этого поручения, но ни Правительство, ни Нацбанк так и не внедрили меры по продвижению страхования, которое во всём мире является важной составной частью финансового рынка.

    Об актуальности этой темы приходится снова говорить на фоне нынешней ситуации с наводнениями в целом ряде регионов страны от Восточного Казахстана до Заилийского Алатау. Масштабы ущерба в очередной раз огромные, десятки семей лишились самого необходимого и просят о помощи. Простые граждане и НПО по всей стране собирают средства в этих целях.

    Фракция «Ак жол» поддерживает обращения к Правительству и госорганам с просьбой о выделении средств пострадавшим.

    Мы вынуждены констатировать, что эта ситуация с завидной постоянностью повторяется из года в год. И каждый раз весна приходит «неожиданно» и внезапно тают снега и идут дожди. И каждый раз потом мы требуем денег у государства.

    Такой подход, ставший для всех привычным - есть пример бесхозяйственности и непрофессионализма чиновников, который не формирует у населения ответственности за собственное имущество и безопасность.

    Депутатская фракция «Ак жол» выражает уверенность, что Правительство и в этот раз не оставит на произвол судьбы наших граждан. Мы видим, что акиматы на местах в целом контролируют ситуацию, выделяют средства и делают всё возможное для поддержки граждан.

    В то же время считаем, что помимо упований на государство, давно необходимо внедрять рыночные механизмы для компенсации ущерба и смягчения последствий в подобных ситуациях.

    В конце концов, каждый из нас должен не только требовать помощи у других, но и разделять ответственность за собственное имущество и собственную безопасность.

    Тем более, что рыночные институты страхования в международной практике дают широкий выбор соответствующих инструментов.

    Мы считаем, что Национальный банк, как регулятор финансовой системы, не уделил должного внимания сентябрьскому поручению Президента о развитии системы страхования и сосредоточился исключительно на проблемах банковского сектора.

    Фракция «Ак жол» полагает, что Нацбанк должен не просто наблюдать со стороны за рынком страховых услуг, а играть активную роль в его развитии, изучать и внедрять передовой международный опыт, подталкивать страховые компании к расширению линейки инструментов, с учётом рисков и финансовых возможностей населения.

    2 года назад Минюст заявлял о разработке законопроекта, который бы предусматривал обязательное страхование гражданами своего жилья от чрезвычайных ситуаций, однако такой законопроект так и не появился.

    Наша фракция считает, что с учётом реального материального положения многих семей, более продуктивным было бы не принуждение, а осознанное вовлечение граждан в этот процесс.

    И здесь огромная роль лежит именно на Национальном банке по стимулированию населения и страховых компаний, разъяснительной работе, повышению финансовой и страховой грамотности простых казахстанцев.

    Нужно создавать условия, при которых страховать жильё было бы выгоднее, чем жить под постоянной угрозой очередного наводнения.

    А отводить участки для жилищного строительства в паводкоопасных зонах было бы для чиновников дороже, чем брать за это взятки.

    В этой связи, фракция ДПК «Ак жол» просит Правительство и Национальный банк, опираясь на международный опыт, организовать работу по развитию рынка страхования, внедрению и популяризации инструментов страхования жилья от стихийных бедствий, с учетом реальных возможностей граждан и их защитой от недобросовестных участников рынка.

    В таком же плане необходимо широкое продвижение страховых механизмов и в других областях, включая сферу материальной ответственности предпринимателей, хеджирование валютных рисков, фондовых операций, действительное (а не номинальное) медицинское страхование и т.д.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова