Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
На фоне рисков международных валют и ценных бумаг депутаты «Ак жола» предлагают увеличить золотые запасы в структуре золотовалютных резервов


Премьер-Министру

Республики Казахстан

Сагинтаеву Б.А.

Председателю

Национального Банка

Республики Казахстан

Акишеву Д.Т.


Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Уважаемый Данияр Талгатович!

    Золотовалютные резервы являются важнейшим фактором обеспечения стабильности национальной финансовой системы и национальной валюты - тенге. Поэтому вопрос поддержания их сохранности и ликвидности всегда остаётся одним из приоритетов экономической политики государства.

    Согласно официальному сайту Национального банка, ЗВР состоят из международных резервов Национального банка и средств Национального фонда, общая сумма которых на сегодняшний день превышает 90 млрд. долларов США, в том числе активы Национального фонда – 59 млрд. долларов, резервы Национального банка – 31 млрд. долларов.

    В то же время, на фоне происходящих в мировой экономике процессов, вопрос гарантий их сохранности становится всё более актуальным. Фактически, сегодня можно говорить о появлении целого ряда глобальных геополитических и экономических конфликтов по линиям Запад-Россия, США-Евросоюз, и других, создающих угрозу международной финансовой системе и риски высокой волатильности валют и международных финансовых обязательств.

    При этом основная часть и накоплений Нацфонда, и резервов Нацбанка состоит из иностранной валюты и иностранных ценных бумаг. Так, в резервах Национального банка иностранная валюта и ценные бумаги составляют 57% (17,8 млрд. долларов); в активах Национального фонда этот показатель ещё выше. При этом в страновом выражении (по данным за 2016 г.) средства Нацфонда почти на 40% состояли из валюты и бумаг США, на 22% - еврозоны, 10% - Японии.

    Примечательно, что валюта и ценные бумаги такого важного партнера и инвестора нашей страны, как КНР в этом портфеле особо даже не представлена.

    Между тем, активная протекционистская политика США имеет своим следствием ответное стремление некоторых стран и над-национальных объединений ограничивать торговые отношения с первой экономикой мира и изыскивать альтернативу американскому доллару в качестве платёжного средства и резервной валюты. В частности, говорится о переходе к взаиморасчётам в национальных валютах второй экономики мира в лице КНР с Российской Федерацией, России с Ираном и т.д.

    В случае расширения такого противостояния становится достаточно малопредсказуемым не только поведение доллара, но и ликвидная ценность американских бумаг, как, впрочем, валюты и обязательств других стран. Не случайно ряд государств, включая тот же Китай, в последние годы снижают вложения в казначейские обязательства США и переносят акцент в формировании ЗВР на накопление золотых запасов.

    Эти тенденции пока локальны, но та скорость, с которой развиваются события и коллизии в современном мире - заставляет делать определённые выводы и искать заблаговременные решения. Наверное, есть и вероятность усиления позиций валюты США и их финансовых институтов. Но в отношении золотовалютного резерва страны правильным было бы придерживаться консервативных подходов, оценивая любые изменения прежде всего с точки зрения рисков. Специфика финансовой системы такова, что иногда нефундаментальных, спекулятивных причин оказывается достаточно для нарастающего обрушения валютных и фондовых рынков.

    Кроме того, широкое распространение получает практика применения юрисдикции судов западных стран в отношении банковских счетов других государств. Лишним напоминанием тому служит вчерашние сообщения СМИ – сначала об отказе британского суда разблокировать ранее арестованные средства Нацфонда в Bank of New York Mellon в сумме 22,6 млрд. долл., и оперативно последовавшее заявление Минюста РК о недостоверности этой информации и состоявшемся выводе из указанного банка основных средств, за исключением 530 млн, в отношении которых судебные процедуры продолжаются.

    В контексте нашего запроса здесь показательно, что если бы указанные средства оставались замороженными на неопределённый срок, то в случае снижения стоимости формы их вложения (например, ценных бумаг США) резко возрастут риски убытков, связанные с невозможностью смены структуры таких резервов.

    С учетом вышеизложенного, фракция «Ак жол» считает необходимым выработку и принятие мер защиты золотовалютных резервов Казахстана в условиях наблюдаемых геополитических и макроэкономических рисков, в частности – путём дальнейшей диверсификации валютного портфеля, отхода от доминирования одной валюты и увеличения доли в национальных накоплениях - золотых запасов Республики Казахстан.

    Просим Правительство и Национальный банк предоставить информацию о ведущейся работе в этом направлении.

С уважением,

Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова