Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» предлагает Правительству в рамках налоговой амнистии принять решение о сокращении срока исковой давности по налоговым спорам с 5 до 3-х лет, начиная с текущего финансового года

Премьер-Министру

Республики Казахстан

г-ну Сагинтаеву Б.А.


Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

    В Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства, Елбасы Нурсултан Назарбаев, среди прочих мер, поручил провести налоговую амнистию для малого и среднего бизнеса путем списания пени и штрафов при уплате основной суммы долга.

    Данное поручение вскрывает давнюю проблему избыточного срока исковой давности по налоговым спорам.

    Дело в том, что применяемый в нашей стране срок исковой давности в 5 лет приводит к искусственному увеличению суммы задолженности.  Получается так, что в налоговой отчетности 5-летней давности ранее уже неоднократно проверявшегося бизнеса выискиваются действительные или мнимые недостатки, за которые законодательством предусмотрены финансовые санкции. Затем на эту сумму начисляются штрафы и пеня за весь 5-летний срок. При этом сумма штрафов и пени нередко превышает сумму самого налогового нарушения и ставит предприятие на грань выживания.

    В целом же, по данным СМИ, налоговая задолженность МСБ на 2018 г. составила 257 млрд.тг., из которых 122,5 млрд приходится на штрафы и пени – т.е. почти половина всех налоговых долгов малого и среднего бизнеса!

    Именно на ликвидацию абсурдности и несправедливости такой ситуации направлено указанное поручение Президента.

    Поэтому фракция «Ак жол» категорически поддерживает эту инициативу Главы государства, и предлагает Правительству в ходе ее реализации не только снять вопросы по накопившимся подобным случаям, но и устранить сами основания для их появления.

    Считаю возможным напомнить, что наша фракция, начиная с 2013 года, неоднократно обращала внимание Правительства на эту ситуацию и предлагала сократить срок исковой давности по налогам с 5 до 3 лет, по примеру наших соседей по Евразийскому экономическому союзу.

    Последний раз такие запросы направлялись «акжоловцами» 19 января и 15 марта 2017 года. Но каждый раз, включая прошлый год, мы получали отрицательные ответы о том, что наши предложения, цитирую - «не соответствуют балансу интересов государства и бизнеса», или что они «не поддержаны рабочей группой по подготовке новой редакции Налогового кодекса».

    Тем не менее, осенью того же 2017 года Правительство внесло такую поправку в свой проект Кодекса, несмотря на заявленное вроде бы «несоответствие интересам» и «отрицательную позицию рабочей группы», но зато без упоминания о 5-летних требованиях депутатов пойти на этот шаг. Мы не гордые и не претендуем на лавры. Лишь бы от этих решений выиграли и бизнес, и государство.

    Но нас не может не удивлять то, что госорганы пишут нам одни ответы, а поступают прямо наоборот.

    Зачем было отвечать в Мажилис неправду, если через пару-тройку месяцев предложение всё-таки принимается? И если уж Правительство убедилось в правоте депутатов – то, наверное, было бы корректнее отозвать отрицательный ответ и сообщить авторам запросов, что депутатская инициатива поддержана. В конце концов, это политическая культура взаимодействия исполнительной и представительной ветвей власти.

    Но даже при этом, включив инициативу фракции «Ак жол» в правительственный законопроект, исполнительная власть тут же, после принятия Парламентом, заблокировала ее реализацию.

    А именно – принимает 25 декабря 2017 года постановление Правительства, которое приостанавливает переход к 3-летнему сроку исковой давности по налогам ещё на 2 года, т.е. до 2020 года. Қазақша айткандай, «Артық қыламыз деп, тыртық қылдық». Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

    Но оказывается, всё-таки есть справедливость и на такие случаи. Послание Президента показало весь анахронизм и контрпродуктивность этой практики.

    В связи с вышеизложенным, а также ввиду поручения Президента о налоговой амнистии, фракция ДПК «Ак жол» предлагает Правительству в рамках указанной налоговой амнистии принять решение о сокращении срока исковой давности по налоговым спорам с 5 до 3-х лет, начиная с текущего финансового года.

        С уважением,

        Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Барлыбаев

Е. Никитинская

К. Абсатиров

Б. Дюсембинов

Д. Еспаева

М. Казбекова