Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В связи с решением Президента о создании нового Агентства по борьбе с экономическими преступлениями, «Ак жол» потребовал ликвидировать дублирующие ведомства и направил Правительству комплекс предложений предвыборной программы

Премьер-Министру

    Республики Казахстан

Мамину А.У.

Оглашен 27 января 2021 г

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

       Как известно, вчера на заседании Правительства, Президент К.Токаев дал ряд важных поручений.

    В частности, из наиболее резонансных инициатив Президента нужно отметить создание нового Агентства по борьбе с экономическими преступлениями, целью которого обозначена работа с лжепредприятиями и злостными неплательщиками.

       При этом, как известно, в стране уже существуют как минимум два госоргана, занимающиеся аналогичными вопросами – это Агентство по противодействию коррупции и Служба экономических расследований Минфина РК.

    Их деятельность так или иначе связана с прессингом на бизнес: так, в прошлом году, по запросу фракции «Ак жол» Генеральная прокуратура прекратила 16 незаконных уголовных дел и привлекла к ответственности 150 сотрудников СЭР за нарушения законных прав предпринимателей.

    В этой связи, во избежание даже не двойного, а тройного давления на бизнес, фракция «Ак жол» требует провести чёткое разграничение сфер и полномочий указанных госорганов, а также ликвидировать те из них, чьи функции дублируют функции вновь создаваемого агентства.

    Данные решения крайне необходимы, т.к. по сообщениям предпринимателей, схемы по незаконному обналичиванию гигантских сумм и уклонению от налогов нередко создаются и навязываются бизнесу самими коррумпированными чиновниками подобных ведомств при шантаже и вымогательстве взяток.

    Надеемся, что новое Агентство будет свободно от таких недостатков.

    Ещё более важными, на наш взгляд, стали поручения Президента по малому и среднему бизнесу.

    Фракция «Ак жол» с момента введения режима ЧП 11 марта прошлого года направила несколько десятков конкретных предложений по поддержке МСБ в условиях карантина.

    К сожалению, многие наши требования остаются неуслышанными. Между тем, тысячи предпринимателей фактически разорены, их бывшие работники просто бедствуют.

    На встречах с предпринимателями торговли и сферы услуг, нам говорят – если санврач запрещает работать, пусть он и скажет, как нам выживать. Откуда платить аренду, коммунальные, кредиты банкам, а людям – зарплату.

    Мы считаем, что в рамках мер противодействия экономическому кризису, вызванному пандемией COVID-19, настала необходимость рассмотреть введение мер прямой финансовой поддержки пострадавших, но возобновивших работу субъектов МСБ - т.е. не через банки, не только субсидирование кредитов и отсрочки налогов, но и путём компенсации половины фонда заработной платы сохранившимся работникам, 50% арендных и коммунальных платежей и т.д. 

    Эти меры мы вносили в Программу партии «Ак жол».

    Так как по итогам прошедших выборов наша программа получила широкую поддержку избирателей, а также в связи со вчерашними поручениями Президента, фракция «Ак жол» направляет Правительству весь комплекс предложений нашей предвыборной программы, которая включает и меры по поддержке бизнеса, и предложения по укреплению Независимости, развитию демократии, обеспечению социальной справедливости, борьбы с коррупцией и многое другое, на 15 листах.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

А.Абильдаев

Е. Барлыбаев
Б. Дюсембинов

С.Ерубаев

Д. Еспаева

А.Жумабаева

К.Иса

А.Линник

Е.Өмірғали

М.Раманкулов

А.Сембинов