Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» потребовал от правительства решить вопросы практической реализации механизма оффтейк-контрактов

Премьер-Министру

    Республики Казахстан

Мамину А.У.

Председателю Агентства Республики Казахстан

по регулированию и развитию финансового рынка

Абылкасымовой М.Е.

    Оглашен 10 февраля 2021 г

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

Уважаемая Мадина Ерасыловна!

    Первый Президент Казахстана и действующий Глава государства постоянно ставят перед Правительством задачу по развитию и поддержке отечественных товаропроизводителей.

    Одним из наиболее эффективных инструментов такой поддержки являются оффтейк-контракты, гарантирующие долгосрочный закуп всей выпускаемой продукции предприятия.

    Наличие оффтейк-контракта позволяет бизнесу уверенно привлекать и инвестировать капитал в основные средства предприятий, проводить модернизацию производства и планировать окупаемость инвестиций. 

    В Казахстане пионером и, к сожалению, пока единственным системным проводником оффтейк-стратегии на уровне корпоративной политики выступает Фонд «Самрук-Казына». Причём, Фонд использует данный инструмент и для расширения ассортимента отечественной продукции, стимулируя производство товаров, ранее не производившихся в Казахстане.

    В настоящий момент ФНБ «Самрук-Казына» одобрено 37 оффтейк-контрактов в отраслях машиностроения, нефтехимии и телекоммуникаций. Объем запланированных инвестиций по этим проектам составляет свыше 218 миллиардов тенге, с созданием около 2 000 новых рабочих мест.

    Из наиболее успешных можно привести пример - оффтейк-договора с ТОО «Asia Trafo» по производству высоковольтных трансформаторов, на сумму 6 млрд.тг., которые ранее импортировались из других стран. Благодаря упомянутому договору, заводу удалось расширить производство и покрыть рынок нацкомпаний данной продукцией. 

    На этой неделе планируется заключение еще нескольких оффтейк-контрактов на сумму более 70 млрд.тг.

    Но в ходе реализации таких проектов выявилась необходимость доработки данного формата, выходящей за рамки компетенции Фонда.  

    Так, на «Samruk Business Forum» в прошлом году Правительство заявило, что типовая форма оффтейк-контрактов согласована с Ассоциацией финансистов Казахстана, и эти контракты будут приниматься банками второго уровня в качестве залогового обеспечения при кредитовании под реализацию данных проектов.

    Однако на практике отечественные промышленники сталкиваются с тем, что в банках ссылаются на отсутствие соответствующих норм в банковском регулировании и отказывают в финансировании оффтейк-контрактов. В результате реализация важных проектов, актуальность и эффективность которых для экономики признана на уровне Фонда национального благосостояния, – оказывается под угрозой срыва.

    Ещё более нелепой эта ситуация выглядит в отношении Банка Развития Казахстана. 100%-ным владельцем и Фонда «Самрук-Казына», и Банка развития является государство.

    Государство в лице Фонда выступает гарантом поступления средств по оффтейк-контракту, и опять же государство в лице Банка БРК, отказывается принимать эти гарантии (можно сказать, свои же гарантии) в обеспечение кредита.

    При этом финансовая устойчивость Банка Развития Казахстана определяется на основе параметров Банка, их пороговых значений и методики расчета, определяемых Правительством Республики Казахстан, а значит, принятие оффтейк-договоров Банком развития Казахстана в качестве твердых залогов определяется Правительством Республики Казахстан. 

    Кроме того, учитывая прекращение с 1 января т.г. норм по поддержке отечественных товаропроизводителей в деятельности иностранных инвесторов, ранее предусмотренной Кодексом о недрах, полагаем необходимым распространить механизм оффтейк-контрактов не только на структуры «Сармук-Казына», но и на систему госзакупок и закупок крупных иностранных недропользователей.

    В этой связи, депутатская фракция Демократической партии «Ак жол» просит решить следующие вопросы практической реализации механизма оффтейк-контрактов:

     внести необходимые дополнение в банковское регулирование, для признания оффтейк-контрактов в качестве залогового обеспечения по кредитам, связанным с выполнением таких проектов;

    внести аналогичные дополнения в регулирование деятельности Банка развития Казахстана;

    Распространить практику заключения оффтейк-контрактов на систему госзакупок и закупок крупных недропользователей, в т.ч. - путём прямых переговоров с ведущими иностранными инвесторами.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

А.Абильдаев

Е. Барлыбаев
Б. Дюсембинов

С.Ерубаев

Д. Еспаева

А.Жумабаева

К.Иса

А.Линник

Е.Өмірғали

М.Раманкулов

А.Сембинов