Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Партия «Ак жол» назвала беспределом действия мониторинговой группы, оштрафовавшую в г.Текели на 670 тыс.тенге предпринимателя-многодетную мать

Премьер-Министру

    Республики Казахстан

Мамину А.У.

    Оглашен 10 марта 2021 г

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

    Ранее депутаты фракции «Ак жол» уже неоднократно обращались к Правительству по поводу прессинга так называемых «мониторинговых групп» в отношении предпринимателей.

    Так, в запросах от 18 ноября и 2 декабря прошлого года мы аргументировали, почему считаем их рейды несоответствующими закону, требовали привести их в соответствие Предпринимательскому кодексу и защитить законные права малого и среднего бизнеса. Тем более, что эпидемиологический контроль эффективен только при полном охвате, тогда как обходя стороной (по ведомым только им причинам) отдельные объекты и «кошмаря» другие, эти группы порой не столько препятствуют пандемии, сколько занимаются дутой отчётностью и банальным вымогательством.

    Так, обратившаяся за защитой в «Ак жол» предпринимательница сообщала, что её небольшой магазин в Темиртау подвергался облавам «мониторщиков» 18 раз за один месяц! И таких примеров немало.

    Считаем, что такими действиями мониторинговые группы не только добивают еле выживших в пандемию предпринимателей, но уже угрожают спокойствию в обществе.

    Напомним, что серия беспорядков и гражданских войн в арабских странах в 2011 году началась с того, что у торговца на рынке в Тунисе контролёры отобрали единственную лавку с фруктами. У нашего МСБ сегодня не просто отбирают лавки, но реально загоняют в безысходность. Что это за «экономика кривых зеркал», где люди вынуждены брать кредиты не на бизнес, а чтобы оплатить штрафы!

    Фракция «Ак жол» вынуждена вернуться к этой теме в связи с недавними событиями в г.Текели Алматинской области. Там предпринимательницу Дину Кашканову, мать четверых малолетних детей, торгующую овощами на рынке, группа в составе практикантов из полиции и акимата сфотографировала с приспущенной маской.

    Т.е. маска у неё на лице была, но не закрывала нос предпринимательницы. На основании этого, женщину оштрафовали на 670 тыс тенге, при том, что её дневная выручка составляет около 5 тыс.тг.

    Получается, чтобы оплатить штраф, человек должен работать полгода, и всё это время не есть, не пить, не платить коммунальные за квартиру, не кормить и не одевать детей.

    Благодаря блогерам в соцсетях, история получила широкий резонанс в регионе, и после возмущения в обществе штраф отменили.

    Но разве вопрос только в одной этой предпринимательнице? В тот же день штрафы были наложены ещё на нескольких женщин на том же рынке, ежедневно штрафуют десятки и сотни других торговцев по всей стране. Их отчаяние и безысходность никто не слышит.

    О чём вы думаете, господа «мониторщики»? Это же наши люди, за которых мы отвечаем, как государство!

    О чём думают госорганы, которые своими ответами на запросы фракции «Ак жол» фактически санкционируют этот беспредел?

    Не случайно в своём Послании Президент К.Токаев заявил, что – цитирую: «Любое… воспрепятствование работе бизнесменов – должно восприниматься как тягчайшее преступление против государства».

    Даже в самых благополучных странах (например, в Скандинавии), где разрыв между богатыми и бедными крайне незначительный, - даже там в ряде случаев размер штрафов зависит от личных доходов нарушителя.

    Сегодня, когда вводится всеобщее декларирование доходов, а налоговики стремятся контролировать каждый платеж с карточки – есть все возможности оценить, насколько подъёмна сумма штрафа для человека, или она толкает его на отчаянные и непоправимые шаги? Давайте уже думать о том, чтобы цифровизация и прочие новшества были полезны людям, а не использовались только в карательных целях.

    На основании вышеизложенного, депутатская фракция демократической партии «Ак жол» просит Правительство:

  • Вернуться к предложениям, поставленным в нашем запросе от 2 декабря 2020 г. о правовом регулировании мониторинговых групп, и в целом рассмотреть вопрос об их нецелесообразности;
  • Ввести привязку любых административных штрафов физлиц к личным доходам граждан, закрепив, что сумма такого штрафа не может превышать 2-3%, максимум 5% от месячной зарплаты конкретного человека или прибыли конкретного индивидульного предпринимателя.
  •     Да, состоятельные нарушители в таком случае будут платить больше, но это справедливее, чем разорять остальных.

        С уважением,

        Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

    А. Перуашев

    А.Абильдаев

    Е. Барлыбаев
    Б. Дюсембинов

    С.Ерубаев

    Д. Еспаева

    А.Жумабаева

    К.Иса

    А.Линник

    Е.Өмірғали

    М.Раманкулов

    А.Сембинов