Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Если сегодня не поддержать своих, то через год придётся закупать то же оборудование уже у иностранных производителей и совсем по другим ценам – Азат Перуашев


                                                                                Заместителю

    Премьер-Министра

      Республики Казахстан

Скляру Р.В.

    Оглашен 31 марта 2021 г   

       

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Роман Васильевич!

    Важнейшей задачей индустриального развития является опережающее развитие обрабатывающей промышленности, производство готовой продукции и усложнение структуры экономики.

    В свою очередь, эта задача находится в прямой зависимости от обеспечения производителей сырьём и материалами по доступным ценам и наличия рынка сбыта, покрывающего себестоимость продукции.

    Между тем, ряд отраслей экономики – прежде всего, машиностроение и металлообработка, а также строительство – столкнулись с ситуацией, подрывающей эти основы.

    В конце 2020 года произошел резкий и значительный скачок цен на металл, сортовой прокат и заготовки. Причём, скачок цен наблюдается как на рынке ЕАЭС, так и в мировом масштабе. К примеру, согласно данным Лондонской биржи металлов, рост цен на сталь с октября 2020 года по март текущего года составил 56%.

    К депутатам демпартии «Ак жол» обращаются предприятия из Союза машиностроителей, Ассоциации строительных компаний, Ассоциации оборонных предприятий и других секторов производства, где цены металлопроката составляют значительную долю себестоимости продукции.

    Рост цен на металлопрокат на 50% вызвал рост себестоимости в этих отраслях на 20-25% и более.

    При этом, машиностроение и металлобработка Казахстана в основном сконцентрированы на поставках продукции на внутренний корпоративный рынок и квазигосзакупки.

    Однако на рынке квазигосзакупок отсутствуют механизмы обязательной корректировки цен ранее заключенных контрактов при колебаниях конъюктуры.

    Поэтому обращения предприятий о пересмотре закупочных цен на продукцию отечественного машиностроения дочерними и зависимыми организациями Фонда «Самрук-Казына» с января месяца не находят понимания.

    Между тем, отмеченные колебания в 50-56% перекрывают все возможные предпринимательские риски и запас прочности предприятий, и в случае отсутствия поддержки со стороны государства и потребителей машиностроительной продукции, последствия для отраслей могут быть крайне негативными, вплоть до остановки производств.

    Машиностроение является важнейшей отраслью обрабатывающей промышленности, аккумулирующей и в решающей степени определяющей техническое и технологическое развитие производственной экономики, уровень квалификации кадров и развитие смежных производств.

     Учитывая всю серьезность положения, фракция «Ак жол» просит Правительство изыскать необходимые шаги по выходу из создавшейся ситуации, в том числе через корректировку ценовой политики Фонда «Самрук-Казына» и других квазигоспредприятий, а также иные прямые и косвенные меры поддержки отечественного бизнеса. Поскольку если сегодня не поддержать своих, то через год придётся закупать то же оборудование уже у иностранных производителей и совсем по другим ценам.

    С уважением,

    Депутаты фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

А.Абильдаев

Е. Барлыбаев
Б. Дюсембинов

С.Ерубаев

Д. Еспаева

А.Жумабаева

К.Иса

А.Линник

Е.Өмірғали

М.Раманкулов

А.Сембинов