Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: граждане без стажа госслужбы, но работающие в предпринимательстве и имеющие опыт руководства коллективами вполне достойны избраться акимами


Премьер-Министру РК

 Смаилову А.А.


Демпартия «Ак жол» считает, что социально-экономические реформы сегодня уже невозможны без перемен в политической системе.

В этой связи поддерживаем настрой Президента К.Токаева инициировать комплексную политическую реформу.

Вчера он сообщил, что 16 марта, в своем Послании предложит народу комплексное видение этой реформы.


В то же время, вынуждены отметить, что в предыдущий период некоторые важные политические реформы Президента искажались чиновниками.

Так, в прошлом году при внесении в парламент законопроекта о введении прямых выборов сельских акимов, с парламентской трибуны депутатов уверяли в том, что впредь для кандидатов в акимы не обязательно наличие стажа государственной службы (стенограмма презентации законопроекта в Мажилисе от 13 апреля 2021 г.).

Вместо этого будет достаточно, если кандидат имеет опыт работы в частном секторе. Для нашей партии этот вопрос имеет принципиальное значение.

Как известно, основу демпартии «Ак жол» составляют малые и средние предприниматели и интеллигенция. Большинство из них никогда не было на госслужбе, они строили свой бизнес или творческую работу, но имеют опыт руководства предприятиями и коллективами. Поэтому в партии «Ак жол» слова о замене стажа госслужбы – опытом работы в частных организациях - были встречены очень позитивно.

При обсуждении законопроекта, разработчики заверили депутатов, что норма о замене стажа госслужбы для кандидатов в акимы - на опыт в частном секторе будет внесена в законодательстве и подзаконных актах.

Поверив чиновникам, в июле прошлого года демпартия «Ак жол» выдвинула 138 кандидатов в акимы сельских округов. Но к нашему возмущению, 81 нашему кандидату (т.е. 60% кандидатам от демпартии «Ак жол») территориальные избирательные комиссии отказали в регистрации именно из-за отсутствия стажа госслужбы.

К выборам допустили только 57 кандидатов нашей партии.

Когда стали появляться такие факты, мы немедленно обратились в Центральную избирательную комиссию. Но там вместо защиты кандидатов начали играть в бюрократию и «отфутболили» наше обращение в Агентство по делам госслужбы. А Агентство прислало письмо со своими правилами, принятыми ещё в 2016 году.

Получается, что приказ Агентства принятый в 2016 г. руководство ЦИК поставило выше Парламента и выше поручений Президента.


Между тем, есть информация, что кандидатов от других партий регистрировались и становились акимами и без стажа госслужбы.

Т.е. нерегулированность данного вопроса в законе были использована чиновниками именно против кандидатов от демпартии «Ак жол». Тем не менее, 13 наших кандидатов смогли победить на тех выборах.

Но наши дальнейшие попытки исправить коллизию в законе о выборах в конце 2021 г. натолкнулись на сопротивление чиновников.

Естественно, такие проблемы негативно влияют на реализацию президентских инициатив и снижают их эффективность.


В этой связи, фракция Демпартии «Ак жол» требует:

1) В ходе ожидающейся политической реформы Президента К.Токаева, защитить его инициативы от бюрократических искажений и саботажа.

2) При разработке Правительством законопроектов во исполнение политических реформ Президента, устранить недостатки, приведённые в данном примере, а также исключить возможности для искажений и «вольного» толкования чиновниками, через внедрение прямых и однозначных норм.

 

С уважением,

депутаты фракции «Ак жол»