СМИРНОВА
Ирина
Владимировна

Член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Председателю Национального банка Республики Казахстан Досаеву Е.А.

Оглашен 13.11.2019 г.

Председателю

Национального банка

Республики Казахстан

Досаеву Е.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Ерболат Аскарбекович!

        Коммунисты обращают Ваше внимание на текущую ситуацию в банковском секторе, которая демонстрирует низкие показатели устойчивости. Так, согласно последнему отчёту рейтингового агентства «Standard&Poor's» оценка страховых рисков банковского сектора – BICRA за последний год ухудшилась и составила 9 баллов из 10, где 10 соответствует наивысшему риску. Особенно стоит отметить, что по оценкам S&P кредитный риск в экономике находится на чрезвычайно высоком уровне.

        Ещё одно рейтинговое агентство Moody’s считает, что розничное кредитование в Казахстане растёт крайне быстрыми темпами. Быстрый рост кредитов, может привести к увеличению дефолтов заёмщиков. Всё это стало результатом некачественного надзора в банковском секторе, слабым риск менеджментом банков и низким уровнем финансовой грамотности.

        За последние десять лет, помощь банковскому сектору стала носить системный характер и достигла 20 млрд. долларов. Постоянная помощь банкам, является демотивирующей с точки зрения качественного анализа рисков. В погоне за прибылью, банки не различают заёмщиков, которые смогут погасить кредиты, от заёмщиков, которые не смогут или не захотят отвечать по обязательствам. Мы считаем, что необходимо пересмотреть подходы к надзору и исключить элементы, которые снижают мотивацию банков анализировать риски.                                                               К таким демотиваторам можно отнести запрет на выезд за границу в случае непогашенной просроченной задолженности. Частные организации, к которым относятся банки, не должны ограничивать передвижения граждан за свои ошибки при отборе заёмщиков. Более того, нужно ужесточить требования к банкам, которые выдают кредиты неплатежеспособным заёмщикам. Потакая банкам и идя на поводу у них, регулятор создаёт дополнительные риски, не только социальные, но и вредит суверенному рейтингу нашей страны.                                                                               Регулятору пора пересмотреть свои подходы и определить зоны рисков, с точки зрения надзора.

        Фракция «Народные коммунисты» предлагает:

        1) Исключить практику запрета на выезд за границу лиц, имеющих просроченную задолженность по кредитам.

        2) Определить зоны надзора, которые могут дестимулировать банки качественно анализировать риски.

        3) Изучить международный опыт и внести предложения по недопущению конфликта интересов между аудиторами, консультантами и банками при взаимодействии.

        4) Внести предложения по ужесточению требований к банкам, которые продолжают кредитовать неплатежеспособное население.

        В своём ответе просим Вас не заниматься отсылками к законам и НПА, а внести конкретные предложения.

        Ответ просим дать письменно в установленный законодательством срок.

        С уважением,

    Депутаты фракции

 «Народные коммунисты»

И. Смирнова

Ж. Ахметбеков

Г. Баймаханова

А. Конуров

В. Косарев

М. Магеррамов

Т. Сыздыков

Исп.: Акумбаев Ж.

Тел.: 74-67-77

Akumbaev@parlam.kz