Сайт бояуы
Әріп арасындағы қашықтық
Суреттер

Новости

Календарь новостей
17.04.2024

Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении законопроекты по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности и поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

14.04.2024

Депутаты обеспокоены масштабами новой волны паводков

Продолжаются поездки депутатов Мажилиса по затопленным регионам. Едил Жанбыршин, Абзал Куспан, Ринат Заитов, Максат Толыкбаев и Нартай Сарсенгалиев посетили город Атырау, Махамбетский район и город Кульсары.

12.04.2024

Депутаты помогают регионам подготовиться к новой волне паводков

Мажилисмены продолжают работать в регионах, пострадавших от паводков. В некоторых населённых пунктах вода отступает, в других ожидается новая фаза. На встречах с гражданами депутаты разъясняют, каким образом будет восстанавливаться нанесённый стихией ущерб, а также помогают в подготовке к грядущим подтоплениям.

12.04.2024

Мажилис рассмотрит законопроект «О масс-медиа» во II чтении

Бюро Мажилиса под председательством Ерлана Кошанова определило проект повестки предстоящего пленарного заседания Палаты.

11.04.2024

Депутаты остаются в пострадавших от паводков регионах до полной стабилизации ситуации

11 апреля. Большая вода продолжает прибывать в населённые пункты в северных и западных регионах страны. Депутаты Мажилиса остаются на местах для контроля ситуации. Они помогают с организацией противопаводковых работ, а также разъясняют меры государственной поддержки жителям, пострадавшим от наводнения.

11.04.2024

Спикер Парламента Грузии посетил Мажилис

Астана, 11 апреля. Дом Мажилиса. Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили, прибывший в Казахстан с официальным визитом, встретился со Спикером Мажилиса Ерланом Кошановым.

10.04.2024

Депутаты возьмут на контроль выплаты пострадавшим от паводков

Депутаты Мажилиса продолжают работать в регионах пострадавших от паводков. Особое внимание уделяется областям, где сохраняется сложная ситуация.

10.04.2024

Область контрастов: причины наводнения в ЗКО назвал мажилисмен Сергей Пономарёв

Депутат Мажилиса Парламента Сергей Пономарёв ранее побывал в Западно-Казахстанской области, где люди изо всех сил противостоят стихии. Осматривал пострадавшие территории, изучал масштабы бедствия с воздуха и общался с местными жителями. Zakon.kz попросил его поделиться своими наблюдениями.

09.04.2024

Депутаты Мажилиса держат ситуацию в подтопленных регионах на своем контроле

Депутаты Мажилиса работают во всех затронутых паводками регионах.

09.04.2024

В Мажилисе приняли специального представителя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по ЦА

Астана, 9 апреля, Дом Мажилиса. Мажилис посетила специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Фара Карими. Её встретили председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Палаты Айгүл Құспан совместно депутатами Юлией Кучинской и Ажар Сагандыковой.

06.04.2024

Пострадавшим от паводка оказывается своевременная помощь – депутаты Мажилиса

Депутаты Мажилиса продолжают работу с населением в пострадавших от паводков регионах. В настоящее время ситуация стабилизируется, в населенные пункты поступает необходимая помощь, продолжается работа по отводу воды и эвакуации жителей.

05.04.2024

Депутаты Мажилиса продолжают работу в пострадавших от паводка регионах

Депутаты Мажилиса работают во всех регионах, пострадавших от паводков. Мажилисмены посещают подтопленные населенные пункты, встречаются с местными жителями, организовывают доставку гуманитарной помощи и работу волонтеров, а также участвуют в работе оперативных штабов.

05.04.2024

Мажилис рассмотрит поправки относительно дорожного движения

Под председательством Спикера Мажилиса Ерлана Кошанова состоялось заседание Бюро, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания.

03.04.2024

Мажилис одобрил законопроекты о государственных закупках и теплоэнергетике в первом чтении

Депутаты Мажилиса сегодня на пленарном заседании одобрили проекты законов «О теплоэнергетике» и «О государственных закупках» с сопутствующими им поправками.

02.04.2024

Важна не цена, а качество: в Казахстане поменяют законодательство о госзакупках

Правила госзакупок в Казахстане изменят. Поставщика будет определять автоматическая система, а не конкурсная комиссия. Значение будет иметь не низкая стоимость, а неценовые критерии: квалификация и репутация. Об этих и других новеллах Zakon.kz рассказал депутат Мажилиса Руслан Кожасбаев.