Вопросы и ответы

Вопрос

Сотрудникам ОВД РК имеющие на январь 1998 года выслугу более 10 лет не перечисляются пенсионные отчисление, в связи с чем сотрудники имеющие выслугу менее 10 лет за счет пенсионных отчислений выигрывают в зар.плате несмотря на отсутствие выслуги. На наш взгляд это нонсенс.Везде по СНГ за выслугу получают больше.Кто готовил этот проект закона? и как можно исправить


Ответ

В соответствии с Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения и труда» от 19 декабря 2007 года № 9 – IV от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года; имеющие на 1 января 1998 года стаж военной службы 10 и более лет. Таким образом, пенсионеры из числа военнослужащих, получающие пенсию по выслуге лет в полном объеме и продолжающие работать в государственных и негосударственных организациях, освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды. При этом основанием для получения пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, после выхода на пенсию по выслуге лет, является достижение пенсионного возраста, установленного пунктами 1-3 статьи 9 Закона: мужчины - по достижении 63 лет, женщины - по достижении 58 лет. При этом отмечаем, что сумма будущих пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов складывается не только за счет размера и продолжительности отчислений обязательных пенсионных взносов вкладчиков, а также начисляемого инвестиционного дохода.