Вопросы и ответы

Вопрос

Здравствуйте!Мне,как владельцу праворукой машины тоже хотелось бы знать,действительно ли запретят эксплуатацию "праворуких"?если да,то почему?


Ответ

О запрете эксплуатации автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением сообщаем следующее. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2003 года № 681 «Об утверждении запретов на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, перечней товаров, запрещенных к помещению под некоторые таможенные режимы, а также запретов и ограничений на проведение операций с товарами, помещенными под отдельные таможенные режимы» с февраля 2007 года запрещен ввоз в Республику Казахстан автотранспортных средств с правосторонним рулевым управлением: «раздел 1 «Товары, запрещенные к ввозу в Республику Казахстан» пункт 3-3 следующего содержания: «3-3. Автотранспортные средства с правосторонним рулевым управлением. Примечание. Настоящий пункт распространяется на ввоз товаров и транспортных средств в таможенных режимах «выпуск товаров для свободного обращения» и «временный ввоз товаров и транспортных средств.». С учетом изложенного, обращаем Ваше внимание на то, что запрет распространяется только на ввоз в Республику Казахстан автомобилей с правосторонним рулевым управлением, а не на их эксплуатацию.