Измухамбетов
Бактыкожа
Салахатдинович

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В Мажилисе прошло мероприятие, посвященное 90-летию Каратая Турысова

В Мажилисе прошло мероприятие, посвященное 90-летию Каратая Турысова

 2 февраля, Дом Мажилиса. Сегодня в Мажилисе Парламента состоялось собрание, посвященное 90-летию видного государственного и общественного деятеля Каратая Турысова. Во встрече приняли участие соратники политика, его родные и близкие, депутаты Сената и Мажилиса, члены Правительства.

Image title



        Заместитель Спикера Мажилиса Дания Еспаева зачитала письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю юбилея. «Каратай Турысов внес значительный вклад в укрепление нашей независимости, формирование институтов власти суверенной страны, создание основы казахстанского парламентаризма, развитие профсоюзного движения. В разные годы занимал ряд ответственных должностей высокого уровня. Каратай Турысов – выдающийся гражданин своего государства, представлявший собой пример смелости и открытости, высокой нравственности и чести, патриотизма и национального самосознания», - говорится в обращении Президента.


Image title

         Каратай Турысов многое сделал для развития казахской геологии. Он был одним из первооткрывателей месторождения Коктасжал, работал во Всесоюзном центральном совете профессиональных союзов. В 1987 году принял участие в первом телемосте между депутатами Советского Союза и конгрессменами США, ярко проявив свои ораторские способности и остроту ума. - Каратай Турысов стал значимой фигурой задолго до обретения Казахстаном независимости.

    Еще в советское время в Москве занимал пост секретаря Всесоюзного центрального совета профсоюзов. Он был первым казахом, представившим профсоюзную делегацию на Генеральной Ассамблее ООН, и вторым нашим соотечественником, выступившим с этой высокой трибуны после Толегена Тажибаева, – поделился воспоминаниями государственный и общественный деятель Жаксыбек Кулекеев.

        Участники встречи отдали дань памяти профессиональным, политическим заслугам и человеческим качествам Каратая Турысовича. В своем выступлении Оралбай Абдыкаримов отметил, что его жизненный путь является примером для подрастающего поколения. - Каратай Турысов был любимцем своего народа.

        У Главы государства Касым-Жомарта Токаева есть концепция «Адал азамат». Это как раз про таких истинно честных граждан, как наш Каратай-ага. На жизненный путь таких людей должна равняться наша молодежь, - сказал Оралбай Абдыкаримович. Деятельность Каратая Турысова особо ярко проявилась в годы независимости. Он с честью руководил самыми важными и сложными сферами, будучи заместителем Председателя Кабинета министров в трудные 90-е годы прошлого столетия. Был министром туризма, физической культуры и спорта, председателем Центральной избирательной комиссии. Работал депутатом Мажилиса первого и второго созывов, председателем Комитета по финансам и бюджету.