ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Министерством юстиции РК совместно с Институтом парламентаризма и Институтом законодательства и правовой информации при МЮ РК проведен международный круглый стол на тему «Совершенствование законотворческого процесса».

В приветственном слове министр юстиции РК Азамат Ескараев отметил, что Министерство юстиции является координатором нормотворческой деятельности и отвечает за «юридическую чистоту» нормативных правовых актов.

«Поэтому для нас очень важно держать «руку на пульсе» в вопросе обеспечения высокого качества проектов НПА и эффективности законодательства, которое выражается в правильной правоприменительной практике и достижении заявленных до его принятия целей».

В ходе круглого стола участники мероприятия обсудили обменялись экспертным мнением по вопросам совершенствования инструментов нормотворчества.

Были затронуты такие темы, как разграничение правовой регламентации на законодательном и подзаконном уровнях; качество планирования нормотворческой деятельности; участие общественности и целевых групп в нормотворческом процессе; критерии эффективности законодательства и исполнимости законов; участие общественности и целевых групп в правовом мониторинге.

Также были рассмотрены вопросы аутентичности текстов нормативно-правовых актов. Участники встречи обсудили доступность языка законодательства, развитие и стандартизацию казахской юридической терминологии, а также роль и потенциал современных технологий в совершенствовании нормотворчества.

По итогам круглого стола участники встречи выработали рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию законотворческого процесса.