Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Первое заседание Республиканского общественного Совета по региональному развитию при партии "Nur Otan"

  

12 мая т.г. в Центральном Аппарате партии «Nur Otan» состоялось первое заседание Республиканского общественного Совета по региональному развитию. На повестке дня - рассмотрение предвыборных обещаний партии по модернизации 3,5 тысяч сел в течении ближайших 5-ти лет в контексте реализации проекта «Ауыл Ел бесігі», инициированного Елбасы, Председателем партии в 2019 году на XVIII съезде партии «Nur Otan».

Одним из ключевых направлений Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» является обеспечение устойчивого развития экономики и регионов. Развитие сельских территорий – ключевой приоритет экономического развития страны. Сегодня более 40% наших граждан проживают в сельской местности. В результате реализации государственных программ ориентированных на принятие мер по созданию нормальных условий жизнеобеспечения сельских населенных пунктов уровень обеспеченности населения социальными благами и услугами в среднем по стране составляет свыше 60%.

Однако, до сих пор сохраняются значительные социально-экономические диспропорции между уровнем и качеством жизни отдельных сел. Это подтверждают и результаты социологических исследований. Так, согласно опросу двух миллионов домохозяйств, проведенному Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», постоянный стабильный заработок имеют только 42,6% опрошенных, средний доход сельских семей значительно ниже городских и ниже официальной статистики, при этом наблюдается высокая закредитованность.

В феврале 2019 года на XVIII съезде партии «Nur Otan» Елбасы, Председатель партии Н.А. Назарбаев дал поручение разработать предложения по реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», направленного на улучшение качества жизни на селе, модернизацию сельских территорий, повышение потенциала сельских населенных пунктов. Предусматривалась реализация проекта в трех направлениях – развитие социальной инфраструктуры, кадровое обеспечение сельских населенных пунктов, содействие развитию молодежного предпринимательства и повышению занятости населения.

Уже в конце года Правительство отчиталось о первых результатах реализации проекта и рассказало о планах на ближайшие 7 лет. Разработана Система региональных стандартов, отобраны свыше 3,5 тысяч перспективных сельских населенных пунктов, в которых проживает 88% сельского населения.

В предвыборной программе партии до 2025 года мы даем обещание нашим избирателям, что проведем модернизацию отобранных 3,5 тысяч сел. В этом году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» планируется направить 105 млрд. тенге на развитие сел, в течении 5 лет планируется выделить 800 млрд. тенге.

Задача Совета -  обсудить совместно с администратором программы Министерством национальной экономики и исполнителями проекта в регионах актуальные вопросы реализации предвыборных обещаний партии в части повышения качества и уровня жизни в сельской местности и выработать рекомендации по дальнейшей реализации проекта. 

По итогам обсуждения подготовлены рекомендации по вопросам дальнейшего администрирования и реализации проекта, в том числе по пересмотру стандартов развития, подходов к финансированию, координации с другими проектами и программами развития регионов, которые будут находиться на постоянном контроле Совета.