Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Заседание Республиканского общественного Совета по региональному развитию "О развитии и благоустройстве моно- и малых городов"

  

19 октября 2021 года Республиканский общественный Совет провел очередное заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы  развития и благоустройства моно- и малых городов, а также исполнения пунктов Дорожной карты Предвыборной программы партии "Nur Otan"

На заседание  приглашены  представители Министерства национальной экономики, Министерства индустрии и нфраструктурного развития, а также местные исполнительные органы.

Из доклада вице-министра национальной экономики Алишера Абдыкадырова следует, что основные подходы развития моногородов предусмотрены в разработанных национальных проектах по региональной политике, вопросам занятости, экономическому развитию, поддержке МСБ и улучшению инженерной инфраструктуры моногородов.

Так, для развития моно и малых городов в 27 моногородах реализуется 60 «якорных» инвестиционных проектов с трудоустройством почти 10 тысяч человек.

Продолжается работа по развитию малого и среднего бизнеса. За последние 3 года объем грантов предпринимателям моногородов увеличился в 3,5 раза (с 63 до 218 млн. тенге), субсидирования – в 1,6 раза (с 8,3 до 13,5 млрд. тенге), микрокредитования – в 1,7 раза (с 2,6 до 4,5 млрд тенге). Для решения проблемы «транспортной тупиковости» городов Аркалык, Жезказган и Жанаозен построены железные дороги

Реализуются проекты по развитию инженерной инфраструктуры. В 2021 году на реализацию 62 проектов в 23 городах из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге, в результате будет модернизировано около 400 км автомобильных дорог и инженерных сетей.

Планируется, что до 2025 года на развитие инфраструктуры моно- и малых городов будет ежегодно выделяться средства в размере 15 млрд тенге.

С  информацией о развитии города Сарань Карагандинской области выступила заместитель акима города. В г.Сарань реализован ряд якорных проектов, освоены новые ниши в обрабатывающей промышленности и зеленой энергетике, значительно сократилась зависимость экономики города от градобразующих предприятий.

В ходе заседания также прозвучал ряд предложений по улучшению ситуации в моно- и малых городах от регионов. Так, аким г. Жезказган Кайрат Абсаттаров предложил обязать крупные градообразующие предприятия информировать общественность об их планах работы, в частности об актуальных запасах минеральных ресурсов. Для снижения цены на электроэнергию председатель Западно-Казахстанского областного совета по региональному развитию Дина Галиметденова выдвинула идею о пересмотре порядка утверждения цены на газ, как основного топлива для электростанций. А первый зампред Атырауского областного филиала «Nur Otan» Мейрим Калауи предложил возобновить гарантированные трансферты для малых городов и сельских округов на разработку проектно-сметной документации.

По итогам заседания выработанные Советом рекомендации были направлены соответствующим ведомствам. Кроме того, Министерству национальной экономики поручено представить Совету полный отчет о реализации предыдущих программ по развитию моно- и малых городов, а их руководителям – планы развития и перечень проблемных вопросов.