Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Тематическое заседание Комитета «Медицинское обеспечение военнослужащих и проблемы военно-медицинских учреждений».

  

15 февраля 2022 года Комитетом по международным делам обороне обороне и безопасности в онлайн формате состоялось  тематическое заседание.

Тема: «Медицинское обеспечение военнослужащих и проблемы военно-медицинских учреждений».

Важным элементом обеспечения боеспособности армии является организация медицинского обеспечения военнослужащих с учетом современных требований и условий.

 В соответствии со статьей 4 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» медицинское обеспечение военнослужащих осуществляется за счет бюджетных средств. Это правовая основа социальной защищенности военнослужащих и от состояния дел в военно-медицинских подразделениях и качества оказываемых ими услуг зависит здоровье защитников нашей Родины.

Военно-медицинское обеспечение является одной из составляющей социального пакета, предлагаемого государством для повышения привлекательности службы в армии.

В этой связи тема медицинского обеспечения военнослужащих и проблемы военно-медицинских учреждений является своевременной и актуальной.

В заседании приняли участие ответственные лица министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, образования и науки, финансов, национальной экономики, Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны, акимата города Нур-Султан, Фонда социального медицинского страхования, а также представители ветеранских организаций.

Депутаты изучили состояние дел в этой сфере, выслушали проблемы и выработали пути их решения.