Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В составе депутатской группы от Ассамблеи народа Казахстана депутат посетила Костанайкую область.

В эти дни депутаты посещают регионы для встречи с общественностью, на которых обсуждаются важные вопросы развития межэтнического согласия и его сохранения. В составе депутатской  группы от Ассамблеи народа Казахстана депутат посетила Костанайкую область.


Так, 20 декабря  рамках рабочей поездки  посетила в Рудном Рудненский индустриальный институт, АО «ССГПО» и поездка завершилась встречей с ответственными государственными органами и организациями города по вопросам қандасов и межэтнических отношений.

В целом обстановка в  регионе по межэтническому согласию благоприятная. В Рудном функционируют 17 религиозных объединений и ячеек и 8 этнокультурных объединений. В целях укрепления межэтнического и межнационального согласия и толерантности, а также повышения религиозной грамотности реализуется государственный социальный заказ, проводятся мероприятия, направленные на укрепление межэтнического согласия и единства.

Депутат также проинформировала о законопроекте по статусу государственного языка. 

Встреча завершилась награждением благодарственными письмами за активную работу по межэтническому согласию от Ассамблеи народа Казахстана. Их получили руководитель клуба «Арман» Б.Ж. Дуанова и руководитель Общественного фонда «Счастье в нас» И.Н. Неживых.В числе награжденных и работники ССГПО.

Было отмечено о  проводимой работе по укреплению общественного и межэтнического согласия в Рудном, как пример для других моногородов Казахстана.