Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутат Мажилис Парламента РК Юлия Кучинская находится с рабочей поездкой в Акмолинской области

 

Депутат Мажилис Парламента РК Юлия Кучинская находится  с рабочей поездкой в Акмолинской области. Сегодня она встретилась с членами фракции «AMANAT» в Егиндикольском районном маслихате, где обсудили проблемы с обеспечением водой жителей района. Минэкологии обл акимат

В связи с частыми порывами на водопроводе, проходящем по территории Коргалжынского района с 3 апреля полностью не поступает питьевая вода в села Коржинколь и Бауманское, а 2 июня года на территории Егиндыкольского района объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба. От Нуринского группового водопровода обеспечивается водоснабжением 24 населенных пункта численностью 14 564 человека. О ситуации на текущий момент доложил акима района Ерлан Мухамедин. «Водопровод ветхий и изношен на 90%. Перебои с водой даже на еще действующем участке случаются довольно часто. Только с начала 2023 года на водоводе произошло 79 аварий, а потери воды на отдельных участках достигают 70-80%. Для стабильной подачи воды в населенные пункты района необходима полная замена поврежденных участков магистральных сетей и экстренная замена участков магистрального водопровода»,- отметил он. 

Мажилисмен Юлия Кучинская выехала на участок, в откором пробуирили скважины. Но, вода из скавжины остается также не пригодной для пользования. На сегодняшний день акиматом Егиндыкольского района организован подвоз воды населению, в том числе на социальные объекты, двухэтажные сооружения, не имеющие водоразборные колонки.

"Этот вопрос находится в центре внимания Мажилиса Парламента и партии «AMANAT». В предстоящей депутатской работе мы поднимем данную проблему и еще раз обсудим пути решения»,- сказала депутат   Юлия Кучинская.