Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Содоклад «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы»

  

Уважаемый Нурлан Зайруллаевич!

Уважаемые коллеги!

В первую очередь, хотела бы подчеркнуть, что на сегодняшний день Казахстан и Таджикистан являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, целью которой являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Помимо этого, между Казахстаном и Таджикистаном заключен ряд двусторонних договоров в области военного сотрудничества. В частности, в 1999 году было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области, а в 2015 году был подписан Договор о стратегическом партнерстве между странами.

Как известно, заключение Соглашения связано с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, в том числе в силу осложнившейся обстановки в прилегающих районах таджикско-афганской границы.

Полагаю, что ратификация рассматриваемого документа позволит усилить возможности Вооруженных Сил Республики Таджикистан по отражению возникающих угроз и укреплению безопасности всего Центральноазиатского региона.

Все комитеты Мажилиса дали положительные заключения по законопроекту.

Законопроект всесторонне рассмотрен на заседаниях рабочей группы и головного Комитета.

С учетом изложенного, предлагаю одобрить проект Закона и направить его на рассмотрение в Сенат Парламента.

Прошу поддержать.