Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Гражданский Форум

 

22-26 ноября текущего года в преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан в г.Нур-Султан и г.Алматы прошел X Гражданский Форум Казахстана под названием «30 ЛЕТ ПАРТНЁРСТВА ВИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА».

Основной идеейданного события является глобальный взгляд на гражданское общество Казахстана: обращение к прошлому, анализ настоящего и прогнозирование будущего.

Мероприятия Форума прошли в гибридном формате: первые 3 дня – онлайн, 4-5 день частично оффлайн и онлайн (г.Алматы), также проходила прямая трансляцияв СМИ, на YouTube канале, социальных сетях Министерства информатизации и общественного развития Республики Казахстан.

В течение недели в рамках Форума были проведены дискуссионные площадки в формате онлайн, встреч министров с представителями гражданского общества посредством ZOOM, презентация проектов мини-грантов, церемония торжественного вручения премии НПО (Неправительственные организации) и премии «Таңдау».

Кроме того,  организована площадка с участием международных и зарубежных организаций, представителей бизнес-структур, квазигосударственного сектора, государственных органов, где международные эксперты  поделились своими идеями и видением развития НПО в Казахстане, опытом популяризации филантропической и благотворительной деятельности в Казахстане для обеспечения системного развития социального партнерства.

Данная традиция организуется в Казахстане каждый второй год с 2003 года. Гражданские форумы объединяют общественных деятелей страны и за 30 лет независимости нашей Республики внеслизначительный вклад в достижение немалых высот гражданского общества.

24 ноября,  на панельной сессии "Социальная зрелость - приоритет развития государства" дерпутат приняла участие в дискуссионной площадке на тему "Социологические исследования в деятельности неправительственного сектора: опыт и результаты" в качестве спикера.