Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
заседание рабочей группы по проекту Закона РК«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-

  

Проект Закона, предусматривающий ратификацию межправительственного Соглашения с Республикой Таджикистан об оказании
военно-технического содействия в обеспечении безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы.

Соглашение подписано 12 июля 2021 года в реализацию поручения Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Республики Казахстан и запроса таджикистанской стороны об оказании военно-технической помощи.

Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества таджикистанской Стороне, наименования и объемы которого согласованы по дипломатическим каналам.

Согласно Соглашению таджикистанская сторона обязуется использовать передаваемое военного имущества только в целях обеспечения безопасности в прилегающих районах таджикско-афганской границы и не передавать их третьей стороне.

Соглашение является вторым международным договором об оказании военно-технической помощи, заключенным с Таджикистаном в текущем году.

Следует отметить, что передача военного имущества Республике Таджикистан не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Республики Казахстан, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия Вооруженных Сил Республики Казахстан.

В свете перманентных угроз безопасности Центральноазиатскому региону, вызванных, в том числе выводом войск международной коалиции из Афганистана, есть объективная необходимость в безотлагательном укреплении оборонного потенциала вооруженных сил на южном направлении зоны ответственности ОДКБ.

Принятие Закона не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета, а также не повлечет негативных социально-экономических и/или правовых последствий.