Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выездное заседание Комитета на тему "Современное состояние и готовность подразделений специального назначения Национальной гвардии Республики Казахстан к выполнению специальных операций»

24 апреля 2023 г. в воинской части 5573 Национальной гвардии Республики Казахстан состоялось выездное заседание Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента на тему: «Современное состояние и готовность подразделений специального назначения Национальной гвардии Республики Казахстан к выполнению специальных операций».

В работе выездного заседания, организованного в соответствии с Планом основных мероприятий Мажилиса Парламента, приняли участие депутаты Мажилиса и руководящий состав Национальной гвардии Республики Казахстан.

Открывая заседание, председатель Комитета Айгүл Құспан отметила, что вопросы обеспечения национальной безопасности и обороны, особенно в новых геополитических реалиях находятся на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

– После прошедших январских событий, Президент в своем выступлении «Уроки трагического января»: Единство общества – гарантия Независимости» сделал особый акцент на кардинальную реорганизацию всей системы обеспечения национальной безопасности, где одним из приоритетов обозначил количественное и качественное укрепление Национальной гвардии.

Первый заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией – начальник Главного штаба, генерал-майор Кайрат Актанов  подробно проинформировал депутатов о текущем состоянии и перспективах развития как войск правопорядка, так и подразделений специального назначения в частности, а также озвучил ряд проблем, которые существенно влияют на их жизнедеятельность.

Так, были озвучены вопросы необходимости дополнительного финансирования для улучшения материально-технического обеспечения и введения штатных единиц для открытия вновь образуемых спецподразделений.

В целом отмечено, что на сегодняшний день, Национальная гвардия готова выполнить все поставленные перед ней задачи.

В рамках мероприятия депутатам также наглядно было продемонстрировано состояние снаряжения и вооружения, а также военной и специальной техники.

Подводя итоги заседания Председатель Комитета Айгүл Құспан отметила, что депутаты Парламента, готовы обсуждать проблемные вопросы, затрагивающие деятельность силовых структур и на законодательном уровне оказать всю необходимую поддержку.