Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
депутатский запрос О мерах по поддержке отечественных производителей

  

Оглашен 10 мая 2023 г.                             Заместителю ПремьерМинистра-

                                                                    Министру торговли и интеграции Республики Казахстан

                                                                    Жумангарину С.М.

                            Депутатский запрос

                       Уважаемый Серик Макашевич!

Поводом для нашего депутатского запроса стали обращения отечественных производителей продуктов, относительно  разработанного  проекта «Қазақстанда жасалған».

Проект подготовлен в реализацию поручения Главы государства данному на расширенном заседании Правительства в июле 2022 года. Президентом была поставлена очень четкая задача – навести порядок в торговой системе, исключить спекуляции, манипулирование ценами, возможности для создания искусственного дефицита. 

На сегодняшний день, по-прежнему, на рынке складывается ситуация, когда доминируют интересы торговых сетей. А импортеры находятся в заведомо более выгодных условиях.

Однако, вместо системного решения проблем внутренней торговли, Правительство свело все к созданию новой «полосы препятствий» для отечественного производителя.

Так, согласно Дорожной карты по запуску общенационального проекта «Сделано в Казахстане» на 2023-2024 годы доступ отечественным товарам на полки магазинов решит внедрение системы добровольной сертификации «Сделано в Казахстане».

Отечественные производители считают такой подход декларативным и задают резонные вопросы. Чем отличается данный сертификат от уже действующих – Сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» и Индустриального сертификата? Какие преимущества будут у обладателя нового знака «Сделано в Казахстане»? Как новый знак защитит отечественный продукт от засилья импорта и поборов торговых сетей за право выставить свой товар на полку?

Учитывая вышеизложенное, а также проводимую работу по подготовке изменений в законодательство, считаем необходимым:

- существенно доработать Проект, предусмотрев действенные механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей, их защиту от демпинга импортной некачественной продукции;

- создать межведомственную рабочую группу по разработке проекта с включением в нее отраслевых союзов производителей;

- организовать широкое обсуждение с отечественными производителями пакета поправок в законодательство по вопросам внутренней торговли;

- маркировку «Сделано в Казахстане» присваивать на основе уже существующих сертификатов отечественных товаропроизводителей.

Со своей стороны, наша фракция на законодательном уровне обеспечит реализацию поставленных задач.

С уважением,

депутаты Фракции

 партии «Аманат»                                                      Кучинская Ю.В

                                                                                        Рау А.П.