Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев встретился с депутатами местных маслихатов партии "Ак жол" в Восточно-Казахстанской области

В ходе поездки по Восточно-Казахстанской области на прошедшей неделе, председатель партии "Ак жол" Азат Перуашев встретился с депутатами местных маслихатов своей партии в данном регионе. ДПК "Ак жол" в областном, городских и районных маслихатах Восточно-Казахстанской области  представляют 18 депутатов.

На встрече председателя ДПК сопровождали секретарь центрального совета партии по региональной работе Берик Дюсембинов, председатель областного филиала Талгат Курмангалиев, председатель филиала партии по г.Семей Рахат Алтай.

Лидер демократической партии обсудил с коллегами текущие задачи, стоящие перед ДПК "Ак жол" на местном уровне.

Важной задачей партии в регионе А.Перуашев назвал поддержку бизнеса и частных предприятий ВКО, особенно в период кризиса, выявление их проблем и постановку перед госорганами.

Также ключевыми вопросами "Ак жола" являются развитие демократии и парламентаризма, усиление полномочий депутатов и подотчётность местных госорганов перед маслихатами. В этой связи председатель партии рассказал коллегам о направленных им предложениях в комиссию по модернизации и реализации Плана нации "100 шагов", включая инициативу о введении выборов маслихатов по партийным спискам, согласно Политической программе партии.

Наконец, крайне актуальными для "акжоловцев" являются вопросы борьбы с коррупцией на всех уровнях, выявления подобных фактов и противодействия им. Главным инструментом в этой работе А.Перуашев считает взаимодействие с журналистами и общественными организациями.

Состоялся заинтересованный разговор, в ходе которого депутаты маслихатов попросили усилить разъяснительную работу партии через СМИ, рассказали о налаженном взаимодействии с местной интеллигенцией и предпринимателями. В то же время, представители ДПК "Ак жол" в районных маслихатах, в силу своей немногочисленности, считают необходимой координацию с коллегами на областном уровне.

В этой связи секретарь ЦС партии Берик Дюсембинов предложил депутатам местных маслихатов принимать участие в еженедельных заседаниях парламентской фракции в режиме видеоконференции из своих районов и городов, как сегодня уже работают областные филиалы, а также готовить проекты запросов фракции Правительству по насущным для своего региона проблемам.

Был обсужден накопленный положительный опыт такого взаимодействия, в частности, по актуализации вопросов газификации региона, водозабора из реки Иртыш с китайской стороны, защиты интересов местных производителей в системе госзакупок и т.д.