Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев встретился с преподавателями и студентами Алматинского технологического университета

    В рамках поездки по регионам депутатов Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев встретился с преподавателями и студентами Алматинского технологического университета (АТУ). Депутата сопровождали члены городского актива партии. В мероприятии также приняли участие Председатель Попечительского Совета АТУ Рудик Мнацаканян, председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности Любовь Худова.

    Ректор АТУ Талгат Кулжанов  ознакомил гостей с деятельностью ВУЗа, инфраструктурой кампуса, разработками учёных университета. Депутату показали учебные корпуса, лаборатории.

    Алматинский технологический университет (АТУ) является одним из ведущих высших учебных заведений Казахстана и Центральной Азии, уже 60 лет осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов и научных кадров для пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой отраслей промышленности, индустрии сервиса и гостеприимства.

    В актовом зале Университета прошла встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами. Азат Перуашев разъяснил суть пяти социальных инициатив Главы государства Н.А. Назарбаева, рассказал о деятельности парламентской фракции ДПК «Ак жол» в Мажилисе Парламента РК. На встрече были обсуждены актуальные вопросы системы образования, трудоустройства выпускников, внедрения дуальной системы, а также проблемы пищевой отрасли.

    В ходе встречи студенты задавали вопросы, касающиеся жилищной проблемы, распределения учебных грантов, борьбы с коррупцией, обсуждались нравственные аспекты некоторых телепередач и выступлений блогеров в социальных сетях. На все поступившие вопросы депутатом были даны обстоятельные ответы.

    Основным пунктом программы стало посещение Научно-технологических центров факультета пищевых производств. Азат Перуашев подчеркнул, что такие центры являются отличным примером неразрывной связи теоретического и практического обучения и позволяют студентам получать необходимые на производстве навыки и умения.

    Кроме того, была отмечена и необходимость укрепления связи науки и практики, внедрения в производство имеющихся научных разработок.