Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев: принимая Предпринимательский кодекс, мы создаем новую отрасль права

    Принимая Предпринимательский кодекс, мы сегодня создаем практически новую отрасль права, имеющую стратегическое значение для защиты интересов бизнеса – об этом заявил руководитель рабочей группы по данному законопроекту Азат Перуашев на состоявшемся в прошлую среду пленарном заседании Мажилиса.

    «В бизнес-сообществе с большими надеждами ждут этот кодекс. Учитывая, какой огромный пласт законодательства затрагивает предпринимательскую деятельность, решить все проблемы в первом же варианте кодекса практически невозможно, - подчеркнул он. – Тем не менее, сегодня мы создаем конструкт, на который в дальнейшем сможем «наращивать мускулы» и развивать отрасль предпринимательского права».

    Текст правительственного законопроекта полностью переработан депутатами - уже к первому чтению внесено около полутора тысяч (!) поправок. Практически, речь идёт о написании документа заново.

    А.Перуашев отметил появление в Кодексе ряда важных законодательных новелл. "Мы впервые закладываем принцип так называемой презумпции добросовестности предпринимателей, о которой говорили долгие годы. Речь о том, чтобы госорганы перестали смотреть на бизнес, как на подозреваемых или преступников. По аналогии с презумпцией невиновности граждан, мы фиксируем в Кодексе, что отчётность предпринимателя должна считаться достоверной, а его деятельность - добросовестной, пока иное не будет доказано в законном порядке. В случае споров бизнес не обязан оправдываться и доказывать свою честность, - это проверяющие должны будут доказывать его вину. В этой связи заложены и расширены возможности по защите предпринимателями своих прав и интересов.

    Весь предпринимательский кодекс стоило бы принимать уже ради одного этого принципа", - считает Азат Перуашев.

    "Впервые в этом кодексе закладывается такое принципиальное новшество для отечественной государственной политики, как поддержка не только малого, но и среднего бизнеса. До сих пор существовало противоречие - из года в год Глава государства поручал поддерживать малый и средний бизнес, а в законах предусматривались преференции только для малых предприятий. Партия "Ак жол" неоднократно обращала внимание, что тем самым поддерживались торговля и услуги, а производственные предприятия оказывались без должного внимания. Теперь мы этот недостаток, наконец, устраняем.

    С учётом целого блока поправок депутатов по инвестиционной и индустриальной деятельности, можно утверждать, что у этого Кодекса будет ярко выраженный акцент на поддержку реального сектора экономики и промышленного производства.

    Есть масса и других законотворческих новелл", - отметил он.

    В своем выступлении руководитель рабочей группы Кодекса Азат Перуашев обратил внимание коллег и на тот момент, что в результате выявления противоречий и пробелов в законодательстве, проектом изменяются и приводятся к единым подходам 10 кодексов и 83 действующих закона, а еще десяток законов ставится на утрату.

    «Тем самым, принятие Предпринимательского кодекса уже на этом этапе повлекло изменение более 100 других кодексов и законов. Как известно, на презентации законопроекта многие депутаты, и я в том числе, критиковали данный документ именно за то, что он не вобрал в себя все законы, касающиеся бизнеса.

    Сегодня эти упрёки во многом снимаются, потому что благодаря большой и тщательной работе рабочей группы, мы не только наполняем сам кодекс, но и распространяем выработанные в нём принципы на всё остальное законодательство, - отметил А.Перуашев. - Уверен, что даже после принятия Кодекса, будет постоянно возникать необходимость его дополнения новыми и новыми нормами, позволяющими раскрывать тот позитивный потенциал, который создаётся нами на сегодняшнем этапе. Законотворчество - это живой процесс, который развивается по нарастающей; а сейчас мы делаем главное - создаём платформу для такого развития".

    Лидер демократической фракции подчеркнул, что работа над законопроектом идёт ежедневно (на заседаниях участвуют по 40-50 членов рабочей группы из числа депутатов, представителей госорганов и бизнеса). Поправки рассматриваются и принимаются в ходе острых и непростых дискуссий депутатов с госорганами. В этой связи он поблагодарил руководство Мажилиса, руководителей парламентских фракций "Нур Отан" и КНПК, а также представительство Правительства за содействие в преодолении возникающих трудностей в спорах с чиновниками.

    Азат Перуашев также пообещал, что и дальнейшая работа над Кодексом будет не менее насыщенной и напряжённой.

    Проект Предпринимательского кодекса был единогласно поддержан в первом чтении депутатами Мажилиса.