Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Екатерина Никитинская: партия «Ак жол» обеспокоена судьбой проекта «Кашаган» и национальными интересами Казахстана в его реализации

    Партия «Ак жол» обеспокоена судьбой проекта «Кашаган» и национальными интересами Казахстана в его реализации – об этом заявила депутат Мажилиса Екатерина Никитинская в ходе сегодняшнего совместного заседания палат Парламента, подняв данный вопрос перед Премьер-министром Каримом Масимовым.

    «Международное сообщество пророчило «экономический бум» при его осуществлении. Но осенью 2013 года, через 2 недели после запуска проект был остановлен из-за утечки газа. Оператор проекта – консорциум NCOC подтвердил необходимость полной замены газо- и нефтепроводов общей длиной 200 км», - отметила депутат.

    При этом она добавила, что «в техническом плане – это очень сложные и долгосрочные работы», т.к. должны вестись не только на берегу, но и на искусственном острове, построенном в море.

    «Понятно, что всё это увеличивает затратную часть и отодвигает на неопределённый срок получение основного дохода Казахстана по данному проекту» - подчеркнула Е.Никитинская.

    «Какие работы по проекту ведутся в настоящее время? Сколько уже потрачено и сколько планируется средств на восстановление? Какие меры были приняты по усилению ответственности подрядчиков проекта?», - с такими вопросами обратилась представитель «Ак жола» к Премьеру.

    «Проект «Кашаган» один из самых крупных проектов в нефтяной отрасли, его участники - крупнейшие мировые компании, поэтому внимание очень велико, в том числе и со стороны международных СМИ.

    У нас были большие ожидания - дополнительные доходы от экспорта нефти сейчас нам бы очень помогли, и может вся макроэкономическая картинка была бы другая. Но это произошло даже у такого крупного консорциума, - подчеркнул К.Масимов, отвечая на вопрос фракции «Ак жол». - По соглашению, расходы, связанные с заменой трубы, не являются возмещаемыми, т. государство не будет их возмещать. Это ложится бременем на сами эти компании».

    Премьер-министр также проинформировал, что «в соответствии с договоренностями замена трубы будет завершена к концу 2016 года, и в своем бюджетном цикле мы сможем рассчитывать на эти доходы с января 2017 года».