Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев: Будет ли разорвана порочная связь обнальных контор с коррупционерами в налоговых органах?

    Будет ли разорвана порочная связь обнальных контор с коррупционерами налоговых органов? – такой вопрос поставил Азат Перуашев в озвученном сегодня в адрес министра финансов Б.Султанова депзапросе фракции.

    «На протяжении ряда лет, в ходе дискуссии по проблеме лжепредпринимательства, и партия «Ак жол», и Нацпалата «Атамекен» неоднократно указывали, что деятельность лжепредприятий и "обнальных" фирм невозможно без покровительства недобросовестных сотрудников внутри самих налоговых органов, - напомнил Перуашев. - Именно через этот канал происходит львиная доля хищений бюджетных средств и вывод коррупционных денег за рубеж. Известны многочисленные факты, когда сотрудники налоговых служб в разных регионах уличались в так называемом «крышевании» подставных компаний, деятельность которых нанесла ущерб государству в миллионы и миллиарды тенге».

    Потери налоговых поступлений в бюджет в результате бездействия фискального ведомства отражены и в Отчёте Счётного комитета об исполнении бюджета за 2014 г. В документе приведены факты неоправданного и явно умышленного затягивания процедур в отношение лжепредприятий, результатом чего стал увод денежных средств, подлежавших взысканию в пользу государства.

    Так, с мая 2009 г. департаментом госдоходов Карагандинской области приостановлена и до сих пор (т.е. на протяжении 6 лет!) не завершена налоговая проверка ТОО «Брусника ЛТД», по признакам лжепредпринимательства и так называемых «обнальных» схем. Сумма потерь бюджета только по этому ТОО превысила 9 млрд 632 млн. тенге. Одной этой суммы хватило бы для обеспечения бесплатных школьных обедов по всей стране даже с повышением арендной платы школьных столовых, вызвавшей недавно широкий общественный резонанс.

    Потери бюджета под аналогичным предлогом при попустительстве местных налоговых органов допущены в г.Алматы при проверке ТОО "АлматыСтройКомИнвест" на сумму более 124 млн.тенге; в Карагандинской области при проверке ТОО "КушСтрой" на сумму около 600 млн., в Актюбинской области - при проверке ТОО "Актобе Жасыл Жибек Жолы" на сумму 173 млн.тенге.

    Налоговыми органами Южно-Казахстанской области при проверке ТОО "Мейрам-Н" меры реагирования приняты только через 20 месяцев (!) после признания его лжепредприятием, в Мангыстауской области - к ТОО "Райсервис и К" - лишь через 24 месяца (2 года!) после решения суда о признании его регистрации недействительной. За эти сроки деньги, подлежавшие изъятию в бюджет, благополучно испарились вместе с мошенниками. Сумма ущерба составила более 570 млн.тенге.

    «Эти и другие аналогичные примеры заставляют задуматься о причинах столь снисходительного и даже тёплого отношения к аферистам со стороны чиновников», - говорится в запросе.

    Учитывая системный характер данных правонарушений, наносящих огромный ущерб государственным интересам, руководитель парламентской фракции обратился к главе Минфина со следующими вопросами:

    - Проводилось ли служебное расследование по фактам, указанным в Отчёте Счётного комитета, привлечены ли к ответственности сотрудники налоговых органов, допустившие данные нарушения?

    - Какие меры намерено предпринять Министерство для искоренения подобных злоупотреблений и по их предупреждению?

    - Будет ли, наконец, разорвана порочная связь лжепредприятий и обнальных контор с сотрудниками налоговых органов?

    «На фоне огромного терпения и труда, проявляемого добросовестными гражданами, чтобы обеспечить стабильный бизнес и рабочие места сотрудникам, - неадекватные и нетрудовые миллиардные барыши мошенников и коррупционеров вызывают разочарование и дискредитируют честный производительный труд предпринимателей», - считают в «Ак жоле».