Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азату Перуашеву вручена награда «За защиту конкуренции»

На состоявшейся сегодня международной конференции «Антимонопольное законодательство Республики Казахстан и Евразийского экономического союза» Азату Перуашеву вручена награда «За защиту конкуренции». Учредителем нагрудного знака является республиканский журнал «Рынок и конкуренция».

Данный Форум проводится ежегодно Центром развития и защиты конкурентной политики» совместно с ЕНУ им. Л.Гумилева и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» при поддержке Антимонопольного орган Республики Казахстан. В конференции приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Суда Евразийского экономического союза, Парламента Республики Казахстан, антимонопольных органов Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также ведущие практикующие антимонопольные эксперты.

В своем выступлении Азат Перуашев подробно остановился на анализе отдельных поправок в антимонопольное законодательство в связи с принятием Предпринимательского кодекса, рабочую группу Мажилиса по рассмотрению которого он сам и возглавлял. Он напомнил, что в рамках Предпринимательского кодекса фактически предпринята попытка ухода от формальной оценки тех или иных событий и действий участников рынка.

«Принятые новеллы в целом свидетельствуют о двух взаимодополняющих тенденциях антимонопольного законодательства: одновременном ужесточении законодательства в отношении наиболее опасных нарушений и либерализации в отношении тех участников рынка, которые не оказывают существенного значимого влияния на рынок, - отметил он. –. Эти новеллы также обеспечивают более профессиональный подход к взаимодействию с участниками рынка, основанный на изучении, мониторинге рынка, проведении анализа, учете экономических факторов и последствий нарушений».