Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Непрозрачность и несправедливость в земельном вопросе ведёт к разрыву между богатыми и бедными, и вызывает негативный общественный резонанс - Азат Перуашев

 В споре о земле главное значение имеет прозрачность и справедливость - отметил лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев в ходе заседания Коалиции демсил 24 мая т.г. По его словам, обеспечить

В частности, речь идёт об определении лимитов земельных наделов, как делается во все мире. Например, в Канаде, где плотность населения сопоставима с Казахстаном, максимальный надел на одно юрлицо ограничен 180 гектарами.

"У нас, как вы знаете, таких ограничений нет, что ведёт к явным диспропорциям и наглядному социальному разрыву между богатыми и бедными, вызывает негативный общественный резонанс" - считает А.Перуашев. Поэтому ДПК "Ак жол" предлагает закрепить нормы, исключающие монополизацию земли даже в пределах одного района.

Кроме того, председатель Демократической партии призывает в случае приватизации земли предусмотреть механизмы, гарантирующие её приобретение именно теми казахстанцами, кто непосредственно работает на этой земле. "Нельзя допустить, чтобы сельхозпроизводители работали на кого-то за копейки, а основная прибыль уходила из сельского хозяйства на сторону. Прибыль от аграрного сектора должна обеспечивать его инвестиции и развитие" - считает А.Перуашев.

В "Ак жоле" также требуют обеспечить реальный контроль за использованием земли, применяемыми агротехнологиями и химикатами с тем, чтобы их применение не наносило ущерба плодородию почвы и окружающей среде. В этих целях предлагается реформировать работу Земельных инспекций, искоренив формализм и коррупцию в данной системе.

С учётом злободневности земельного вопроса, А.Перуашев вынес на обсуждение и инцициативу о создании Земельной прокуратуры, по аналогии с экологической прокуратурой; либо о выделении дел по земле (связанных с надзором за соблюдением требований закона, защитой интересов государства в данной сфере, изъятием неиспользуемых либо неправильно используемых участков, соблюдением процедур земельных конкурсов и т.д.) в ведение той же экологической прокуратуры, для сокращения волокиты в потоке других документов.