Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Гектарное субсидирование сельского хозяйства будет продолжено – ответ на депутатский запрос «Ак жола»

 Гектарное субсидирование сельского хозяйства будет продолженооб этом стало известно из ответа министра Аскара Мырзахметова на депутатский запрос фракции «Ак жол».

18 мая т.г. депутатами фракции был озвучен запрос на имя министра Аскара Мырзахметова с требованием восстановить гектарное субсидирование сельского хозяйства.

Напомним, что несмотря на приказ Министра сельского хозяйства РК о правилах субсидирования приоритетных сельхозкультур на 1 гектар и(или) тонну (опубликованный в "Казахстанской правде" 21 апреля 2016 года), с начала текущего года субсидирование по гектарному методу было практически прекращено.

«С конца прошлого года руководство минсельхоза неоднократно заявляло об отказе от погектарного субсидирования в растениеводстве с нынешнего 2016 года в связи с переходом к инвестсубсидиям на приобретаемую технику и оборудование, улучшение генетики, внедрение новых разработок, подготовку кадров, - говорилось в запросе. - При этом субсидированию, в том числе, подлежит приобретение импортной сельхозтехники, что означает поддержку даже не казахстанских, а зарубежных машиностроителей под видом заботы об отечественных аулах».

Это вызвало обеспокоенность бизнес-сообщества, у которого имеются свои аргументы в поддержку погектарного субсидирования: техника закупается один раз в 5-10 лет, а текущие затраты на посевные и уборочные работы, как и на приобретение кормов, содержание животных происходят постоянно.

В полученном сегодня ответе минсельхоза на депзапрос фракции говорится, что гектарное субсидирование сельского хозяйства будет продолжено.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанских товаропроизводителей.