Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев предложил выделить «неприкасаемую» часть в Нацфонде и ЕНПФ, которую ни при каких обстоятельствах нельзя тратить на текущие нужды бюджета

 В связи с нарастающим расходованием средств Национального фонда на покрытие бюджета, лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев предложил выделить «неприкасаемую» часть Нацфонда и ЕНПФ, которую ни при каких обстоятельствах нельзя тратить на финансирование сиюминутных вопросов бюджета.

Об этом он заявил при обсуждении Отчета Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 г. в ходе совместного заседания палат Парламента в прошлую пятницу.

В своем выступлении Азат Перуашев отметил, что за последние пять лет в структуре доходов республиканского бюджета прослеживается нарастающая тенденция замещения налоговых поступлений - трансфертами из Национального фонда. Так, если в 2011 г. трансферты составляли до 30 % от доходов, то за 2015 г. их удельный вес приблизился к 43%, т.е. почти половина расходов государства финансируется не доходами экономики, а из средств Нацфонда.

«Эти факты вызывают обеспокоенность за судьбу Национального фонда, поскольку мы уже сегодня «проедаем» накопления, вообще-то созданные для будущих поколений, - подчеркнул лидер «Ак жола». - Цифры заставляют сомневаться и в том, на сколько лет хватит средств Нацфонда при таких тенденциях?».

В этой связи, он заявил о необходимости функционального выделения стабилизационной части Нацфонда, средства которой могли бы задействоваться в кризисных ситуациях, наподобие нынешней; и – неприкасаемой накопительной части («фонда развития»), которую ни при каких обстоятельствах нельзя тратить на затыкание дыр в бюджете.

Причём, Азат Перуашев считает нужным беречь от «проедания» в сиюминутных интересах бюджета не только Нацфонд, но и пенсионные накопления: «Полагаем, что аналогичные требования возможны и необходимы как в отношение средств Нацфонда, так и в отношение средств ЕНПФ».

Руководитель «Ак жола» уверен, что «неприкасаемыми» должны быть основные накопления Нацфонда и ЕНПФ, сославшись на опыт наиболее успешного в международной практике Нефтяного фонда Норвегии, где расходование средств допускается только из чистого инвестиционного дохода, не затрагивая капитал Фонда.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации своей предвыборной программы.