Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
В связи с принятием в соседней России постановления «О приоритете товаров российского происхождения», партия «Ак жол» требует от Правительства РК обеспечить защиту интересов казахстанских производителей на рынке ЕАЭС и принять аналогичные меры в поддержку


20 октября 2016 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»

В связи с принятием в соседней России постановления «О приоритете товаров российского происхождения», партия «Ак жол» требует от Правительства РК обеспечить защиту интересов казахстанских производителей на рынке ЕАЭС и принять аналогичные меры в поддержку отечественных предприятий - такой депутатский запрос в адрес Премьер-Министра Сагинтаева был озвучен сегодня лидером партии Азатом Перуашевым.

Перуашев напомнил, что с 2015 года, несмотря на категорические возражения фракции «Ак жол», из закона «О госзакупках» были исключены преференции для казахстанского бизнеса и изъяты сами понятия «отечественный производитель» и «казахстанское содержание». Правительство инициировало эти поправки, ссылаясь на вступление Казахстана в Евразийский  экономический союз и ВТО.

«На пленарном заседании Мажилиса 11 ноября прошлого года парламентское большинство 9 раз проголосовало против наших поправок, предлагавших сохранить указанные понятия и преференции, и защищавших отечественный бизнес.

Кроме того, фракция «Ак жол» дважды (12 февраля и 10 июня 2015 г.) направляла депутатские запросы с требованием о разработке закона, поддерживающего казахстанских производителей хотя бы в закупках национальных компаний и холдингов, относящихся к т.н. квази-государственному сектору.

Однако Правительство так же упорно отказывалось и от этих требований», - подчеркивается в запросе.

Между тем, как отметил Перуашев, в законодательстве наших соседей по Евразийскому экономическому союзу, в частности – России, также являющейся членом ВТО, - нормы в поддержку своих предприятий только усиливаются.

Например, помимо преференций российским производителям в законе «О закупках», ровно месяц назад - 16 сентября 2016 года Правительством Российской Федерации принято постановление №925 «О приоритете товаров российского происхождения ...», вступающее в силу с 1 января 2017 года.

Постановление устанавливает приоритет товаров, работ, услуг российского происхождения в закупках юридических лиц с государственным участием, в частности, путём предоставления им ценовых преференций в 15%.

Тем самым, Правительство Российской Федерации целенаправленно и последовательно поддерживает российских товаропроизводителей и поставщиков.

И хотя в вышеуказанном Постановлении есть оговорка, что его действие не затрагивает отношений в рамках ЕАЭС, - но чётко зафиксированный в нём принцип приоритета именно российских производителей (а не, например, производителей стран Союза), несомненно, будет оказывать воздействие на организаторов закупок, как ясно выраженная политическая воля Правительства Российской Федерации.

«Таким образом, во-первых, несмотря на продекларированный принцип неизменности обязательств по ЕАЭС, создаются определённые предпосылки для косвенного ограничения интересов казахстанских производителей и поставщиков, способных участвовать в закупках на территории Российской Федерации.

Во-вторых, это наглядный пример и для казахстанского правительства в отстаивании национальных экономических интересов и поддержке отечественных компаний, которому можно учиться и нужно брать на вооружение», - считает руководитель демократической фракции.

В этой связи, парламентская фракция «Ак жол» обращается к Правительству со следующими предложениями:

1) Запросить разъяснения у российской стороны относительно как прямой, так и косвенной направленности указанного Постановления и его потенциальных последствий для казахского бизнеса; а также гарантий соблюдения интересов казахстанских участников закупок на территории Российской Федерации и их защиту от расширительного толкования норм данного Постановления;

2) Тщательно изучить правовые последствия и риски указанного Постановления для казахстанских производителей и потенциальных поставщиков товаров и услуг в Российскую Федерацию, с учётом паритета прав, предоставленных российскому бизнесу в Казахстане;

3) Рассмотреть возможность принятия аналогичного Постановления Правительства Республики Казахстан в поддержку казахстанских предприятий;

4) Вернуться к вопросу о разработке закона, регулирующего процедуры закупок в национальных компаниях, холдингах и госпредприятиях Казахстана с предоставлением преференций продукции отечественных производителей.  

Партия «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов казахстанского бизнеса.