Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей не проверяется на соблюдение правил пожарной безопасности – Азат Перуашев

    Более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей не проверяется на соблюдение правил пожарной безопасности – об этом заявил Азат Перуашев в ходе пленарного заседания Мажилиса.

    Лидер фракции напомнил, что два года назад, 30 сентября 2016 года депутаты «Ак жола» направили письмо в МВД по поводу массовых нарушений пожарной безопасности в высотных зданиях. Так, в ответе министра МВД от 24 октября говорилось, что: «… анализ действующих требований по обеспечению пожарной безопасности …показал наличие указанных Вами пробелов…», «…Несвоевременному выявлению подобных пробелов способствует исключение определённых полномочий органов гражданской защиты… чем пользуются недобросовестные предприниматели» и т.д.

    Были приведены данные, что «С введением новой системы оценки рисков, количество объектов, подлежащих государственному контролю в области пожарной безопасности, уменьшилось со 140 тысяч до 29 тыс.».

    «Другими словами, сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяется на соблюдение правил пожарной безопасности. А через две недели после этой переписки, 6 ноября 2016 года произошел пожар в батутном центре Алматы Тауэрс, где погибли 6 мальчишек-студентов», - сказал Перуашев.

    Депутат выразил признательность правительству и акиму Алматы за вчерашние поручения о внеплановой проверке ТЦ и детских учреждений после трагедии в Кемерово. При этом он считает, что проблема гораздо шире.

    Так, по его словам, работоспособность пожарных сигнализаций, систем автоматического пожаротушения, дымоотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами - вообще скорее исключение, чем правило.

    «Достаточно любому из нас попробовать спуститься по пожарному выходу не только из торговых центров, но и из жилых многоэтажек или административных зданий, где также живут и работают тысячи людей – и в большинстве случаев эти выходы будут закрыты или загромождены.

    Повторюсь, речь идёт не только о торговых центрах, а о 140 тысячах зданий по всей стране.

    Заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику», - отметил лидер «Ак жола».

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.