Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Деятельность компании «КазахИнвест» должна оцениваться по реально привлеченным инвестициям, а не по количеству зарубежных встреч – Азат Перуашев

    Деятельность государственной компании «КазахИнвест» должна оцениваться по реально привлеченным инвестициям, а не по количеству зарубежных встреч – об этом заявил Азат Перуашев в ходе обсуждения корректировок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы.

    Фракция «Ак жол» считает, что госорганам следует более ответственно подходить к оценке исполнения бюджетных программ. В качестве примера были приведены расходы на привлечение инвестиций.

    Бюджетом предусмотрено выделение свыше 1 млрд. 100 млн. тенге на содержание 3-х представителей и 3-х ассистентов АО «Казахинвест» в Дубаях, Лондоне и Нью-Йорке.

    Между тем, согласно данным того же АО «КазахИнвест», наибольшее число инвестпроектов приходят в Казахстане вовсе не оттуда, а из Китая  (61), России (26), Турции (20) и т.д.

     «Почему же для расширения инвестиционной активности выбраны не представительства в Китае, России, или Турции, а именно Дубаи, Лондон и Нью-Йорк? - спросил депутат. - Возможно, представителям государственной компании удобно жить и работать в этих достойных городах, но при выборе направлений нужно исходить из реальной инвестиционной активности партнёров, а не только из субъективных пожеланий».

    Кроме того, недоумение «акжоловцев» вызвало и то, каким образом оценивается работа этих представителей. Оказывается, чтобы их деятельность правительство признало успешной, чиновникам нужно в течение года провести 10 первых встреч с инвесторами, 10 встреч по дальнейшему развитию контактов, участвовать в бизнес мероприятиях, организовать 2 визита потенциальных инвесторов в Казахстан и  подписать 2 меморандума с потенциальными инвесторами.

    «Как-то это неубедительно, на фоне заявленных глобальных планов – констатировал депутат. - Думаю, чтобы из 220 рабочих дней в году 20 раз встретиться с бизнесменами, да ещё за госсчёт – не требуется каких-то больших усилий.

    Но почему при этом нет ни слова о том, какие суммы инвестиций должны реально привлечь в нашу страну эти представители?»

    Азат Перуашев предложил ввести такие требования для представителей нацкомпании «КазахИнвест», подчеркнув, что доходы от привлечённых инвестиций как минимум должны перекрывать расходы бюджета на содержание таких зарубежных представительств, не говоря уже о прибыли для казахстанской экономики в целом.