Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«На смену одиноким Дон-Кихотам идут крупные политические объединения» - Азат Перуашев о реформе выборного законодательства

    На смену одиноким Дон-Кихотам идут крупные политические объединения - об этом заявил Азат Перуашев в ходе обсуждения изменений в законопроект «О выборах» сегодня на пленарном заседании Мажилиса.

    Перуашев отметил, что фракция ДПК «Ак жол» внесла на рассмотрение рабочей группы более десятка поправок.

    «Некоторые из них были приняты, некоторые отклонены рабочей группой. Тем не менее наша фракция поддерживает названный документ, поскольку предусмотренная им избирательная реформа имеет крайне важное и позитивное значение для партийной системы Казахстана», - отметил он.

    Лидер «Ак жола» напомнил, что партия ставила переход к выборам депутатов маслихатов по партийным спискам одной из своих целей и в партийной программе 2012 года, и в предвыборной платформе в ходе последних парламентских выборов в 2016 году.

    «Тогда наши оппоненты скептически отнеслись к этой инициативе, называли её «сырой» и «преждевременной».

    Но то, что сегодня эта идея легла в основу проекта Закона – только подтверждает, что и многие другие предложения фракции «Ак жол» которые иногда не находят понимания – рано или поздно будут реализованы», - подчеркнул Азат Перуашев.

    Начинаемая реформа выборного законодательства однозначно усиливает позиции и потенциал политических партий, включая партии парламентского меньшинства. Уже по одной этой причине её нужно и должно поддержать.

    Что касается обсуждаемого в обществе отказа от самовыдвижения – то это неизбежное следствие такой реформы – считают в «Ак жоле».

    «Время одиночек, время чисто эмоциональных порывов проходит. На смену одиноким Дон Кихотам идут крупные политические объединения, с их планомерной, поступательной работой, и решений, основанных на системной и преемственной политике» - заявил Перуашев.

    Фракция «Ак жол» расценивает этот подход не просто положительно, а крайне положительно.

    «Поэтому мы безусловно поддерживаем данный законопроект, несмотря на некоторые наши непринятые поправки, время которых, надеемся, тоже придёт», - добавил он.