Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
На фоне рисков международных валют и ценных бумаг депутаты «Ак жола» предлагают увеличить золотые запасы в структуре золотовалютных резервов

    На фоне рисков международных валют и ценных бумаг депутаты «Ак жола» предлагают увеличить золотые запасы в структуре золотовалютных резервов – об этом заявил Азат Перуашев в депутатском запросе в адрес Правительства и Нацбанка.

    «Золотовалютные резервы (ЗВР) являются важнейшим фактором обеспечения стабильности национальной финансовой системы и национальной валюты - тенге. Поэтому вопрос поддержания их сохранности и ликвидности всегда остаётся одним из приоритетов экономической политики государства», - отметил Перуашев и привел информацию с сайта Нацбанка, согласно которой ЗВР состоят из международных резервов Нацбанка и средств Нацфонда, общая сумма которых на сегодняшний день превышает 90 млрд. долларов США, в том числе активы Нацфонда – 59 млрд. долларов, резервы Нацбанка – 31 млрд. долларов.

    В «Ак жоле» считают, что на фоне происходящих в мировой экономике процессов, вопрос гарантий их сохранности становится всё более актуальным. Фактически, сегодня можно говорить о появлении целого ряда глобальных геополитических и экономических конфликтов по линиям Запад-Россия, США-Евросоюз и других, создающих угрозу международной финансовой системе и риски высокой волатильности валют и международных финансовых обязательств.

    При этом основная часть и накоплений Нацфонда, и резервов Нацбанка состоит из иностранной валюты и иностранных ценных бумаг. Так, в резервах Нацбанка иностранная валюта и ценные бумаги составляют 57% (17,8 млрд. долларов); в активах Нацфонда этот показатель ещё выше. По данным за 2016 г. средства Нацфонда почти на 40% состояли из валюты и бумаг США, на 22% - Еврозоны, 10% - Японии.

    «Примечательно, что валюта и ценные бумаги такого важного партнера и инвестора нашей страны, как КНР в этом портфеле особо даже не представлена», - добавил в этой связи руководитель «Ак жола». По его словам, активная протекционистская политика США имеет своим следствием ответное стремление некоторых стран и над-национальных объединений ограничивать торговые отношения с первой экономикой мира и изыскивать альтернативу американскому доллару в качестве платёжного средства и резервной валюты. В частности, говорится о переходе к взаиморасчётам в национальных валютах второй экономики мира в лице КНР с РФ, России с Ираном и т.д.

     По мнению Перуашева, в такой ситуации становится малопредсказуемым не только поведение доллара, но и ликвидная ценность американских бумаг, как, впрочем, валюты и обязательств других стран. Не случайно ряд государств, включая тот же Китай, снижают вложения в казначейские обязательства США и переносят акцент в формировании ЗВР на накопление золотых запасов.

    «Эти тенденции пока локальны, но та скорость, с которой развиваются события, заставляет делать определённые выводы. Есть вероятность усиления позиций валюты США и их финансовых институтов. Но в отношении золотовалютного резерва страны правильным было бы придерживаться консервативных подходов. Специфика финансовой системы такова, что иногда нефундаментальных, спекулятивных причин оказывается достаточно для обрушения валютных и фондовых рынков», - подчеркнул Перуашев и напомнил о практике применения юрисдикции судов западных стран в отношении банковских счетов других государств.

    В качестве примера он привел вчерашние сообщения СМИ – сначала об отказе британского суда разблокировать ранее арестованные средства Нацфонда в Bank of New York Mellon в сумме 22,6 млрд.долл., и заявление Минюста РК о недостоверности этой информации, и состоявшемся выводе из указанного банка основных средств, за исключением 530 млн, в отношении которых судебные процедуры продолжаются.

    «Показательно, что если бы указанные средства оставались замороженными на неопределённый срок, то в случае снижения стоимости формы их вложения (например, ценных бумаг США) резко возрастут риски убытков, связанные с невозможностью смены структуры таких резервов», - уверен Перуашев.

    В условиях наблюдаемых геополитических и макроэкономических рисков, фракция «Ак жол» считает необходимым принятие мер защиты золотовалютных резервов Казахстана путём дальнейшей диверсификации валютного портфеля, отхода от доминирования одной валюты и увеличения доли золотых запасов в национальных накоплениях.

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.