Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
После вмешательства «Ак жола» страховая компания осуществила страховую выплату пострадавшему в ДТП

    После вмешательства «Ак жола» страховая компания осуществила страховую выплату пострадавшему в ДТП.

    В декабре 2018 года в адрес Азата Перуашева поступила жалоба жителя Алматинской области К.Акмурзанова, связанная с отказом ему в страховой выплате по факту ДТП. Так, Акмурзанов на машине «Lada 21144» допустил столкновение с другим автомобилем, и 10 дней находился в коме, получив тяжкие телесные повреждения. В результате ДТП были повреждены и транспортные средства. Машина Акмурзанова была застрахована в АО «СК Евразия» путем присоединения к Договору страхования автомобильного транспорта КАСКО. Однако, в страховых выплатах ему было отказано из-за несвоевременного прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения. При этом страховой организацией не учитывался тот факт, что заявитель в это время находился в коме.

     В этой связи, Азат Перуашев обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть данную ситуацию на предмет нарушения прав Акмурзанова со стороны страховой компании.

    В полученном на днях ответе Нацбанка говорится, что в связи с поступившим из Генпрокуратуры письмом, Банк обратился в адрес страховой организации.

     «Платежным поручением №22646 от 25.12.18г. страховая компания осуществила страховую выплату в размере 613 001 тенге», - сообщается в письме за подписью зам.председателя Нацбанка О.Смолякова.

     ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов рядовых казахстанцев.