Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Национальный совет Демократической партии «Ак жол» поддержал инициативу Президента о проведении всенародного референдума по конституционной реформе

Как известно, инициатива референдума была озвучена Главой государства на сессии Ассамблеи народа Казахстана. Как отметил Президент, предлагаемые изменения в Конституцию носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны.

В ходе пленума председатель партии Азат Перуашев обратил внимание коллег на созвучность целого ряда президентских инициатив позициям ДПК «Ак жол», изложенным в Политической программе партии – таких, как запрет руководству государства состоять в партии, пересмотр полномочий Сената и статуса депутатов от АНК и др. При этом, конституционная реформа К.Токаева охватывает более широкий перечень вопросов, включая более 50 поправок по 33 статьям Конституции. 

«Уверен, что все эти начинания найдут продолжение и в других законах – отметил А.Перуашев, - например, в Послании Президент говорил и о запрете акимам возглавлять филиалы партии власти, однако такой нормы сейчас нет в конституционных поправках. Однако очевидно, что запрет президенту состоять в партии - повлечёт за собой аналогичный запрет представителям президента в регионах, каковыми являются акимы. Следовательно, норма об акимах будет реализована на следующем этапе, в законе о государственном местном управлении и самоуправлении».

Лидер «Ак жола» также отметил, что предложения рассмотреть конституционную реформу на общенародном референдуме высказывались в обществе сразу же, после её обнародования в Послании. Кроме того, согласно третьей статьи Конституции, «Единственным источником государственной власти является народ», а значит, именно народ делегирует госорганам властные полномочия. Поэтому проведение референдума – есть форма прямой демократии, и решения, принимаемые таким путём, обладают высшей правовой силой и авторитетом.

Участники Пленума обсудили ряд конкретных положений предлагаемой реформы, высказались по резонансным вопросам.

В этой связи, А.Перуашев напомнил о предыстории вопроса, в частности – о констатации в Политической программе партии (принятой в 2020 г.) - необходимости политических перемен, исчерпании ресурсов прежней политической системы и укрепления институтов парламентаризма. И это направление полноценно присутствует в конституционной реформе. 

Он также обратил внимание коллег на нормы, ограничивающие полномочия самого Главы государства – такие, как запрет его родственникам возглавлять государственные и квазигосударственные структуры.

В обсуждении также приняли участие депутат Мажилиса Берик Дюсембинов, депутат Карагандинского маслихата Бейбут Оспанулы, депутат Ерейментауского районного маслихата Акмолинской области Нуртас Мандаев и другие.

По итогам прений, Пленум поддержал инициативу Президента о всенародном референдуме, а также выносимые им предложения по конституционной реформе.

Также решено принять непосредственное участие в разъяснении выдвинутых Главой государства поправок в Конституцию широким слоям общества, и прежде всего, среди традиционного электората Демпартии «Ак жол» - малого, среднего и крупного бизнеса; творческой интеллигенции.

Пленум рассмотрел и некоторые организационные вопросы. Так, было утверждено решение Акмолинской конференции об избрании руководителем областного филиала «Ак жола» известного в регионе предпринимателя Саята Сыздыкова.