Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Мы видим старые приёмы и старые аппетиты чиновников, которых «кровавый январь» ничему не научил – «Ак жол» о необходимости сокращения неэффективных расходов бюджета

Мы видим старые приёмы и старые аппетиты чиновников, которых «кровавый январь» ничему не научил – об этом заявил Азат Перуашев, выступая сегодня в ходе уточнения республиканского бюджета на пленарном заседании Мажилиса.

Так, согласно представленному документу, рост затрат бюджета предлагается покрыть через увеличение госдолга и трансфертов из Нацфонда.

Внешний долг предлагается увеличить на 1 трлн 626 млрд тг, а трансферты из Нацфонда - сразу на 68% (до 4 трлн 030 млрд тг).

В этой связи, Перуашев указал на необходимость сокращения неэффективных расходов бюджета.

«Даже сегодня мы нередко видим старые приёмы и старые аппетиты чиновников, которых «кровавый январь» ничему не научил.

Так, на строительства пожарного депо на 2 автомобиля в селе Миялы запланировано 584 млн тг., т.е. 1 млн. 300 тыс. долларов. За миллион долларов можно не то что бокс на две машины, а пол-аула скупить. Но когда мы просим обосновать расчёты - нам отвечают: всё согласовано в ПСД, экспертиза тоже одобрила.

Это не ответ. Мы много видели и ПСД, и экспертиз, в которых рука руку моет. Так, на запрос фракции «Ак жол» о ситуации с расследованием хищений на проекте ЛРТ, правоохранительные органы ответили, что возможности для хищений миллиардов из бюджета были изначально заложены через завышенные расценки на консультации, разработку ПСД и выполнение работ.

Всем давно известно, как работает эта связка: заказчик-проектировщик-подрядчик, каждый из которых заинтересован в «раздувании» стоимости проекта», - отметил он и привел в пример и другие сомнительные траты.

Так, предлагается выделить 81 млрд тг на спорт высших достижений (т.е. на профессиональных спортсменов), а на массовый спорт выделяется всего 1 млрд 370 млн тг. То есть «залётным» легионерам выделяем в 80 раз больше, чем собственным детям.

Не случайно средства на подушевое финансирование государственного спортивного заказа (детские секции) – в 8 регионах закончились за два месяца.

«Так что для нас важнее – фальшивые медали, которые потом позорно отбирают; или здоровая нация, которая поголовно занимается спортом?», - подчеркнул депутат и призвал правильно расставлять приоритеты.

В «Ак жоле» считают, что если спортом будут заниматься миллионы мальчишек и девчонок – то и олимпийское золото никуда не денется.

«Другой момент: многие министерства отказываются от расходов на различные исследования и консалтинг. Это правильно, т.к. анализ и понимание ситуации в отрасли входит в прямые обязанности самих министерств и их работников. Иначе как их туда назначили?

Но министерство цифрового развития вдруг решило потратить на консалтинг 953 млн, а миннацэкономики – вообще 1,5 миллиарда», - добавил лидер «Ак жола».

Мы видим старые приёмы и старые аппетиты чиновников, которых «кровавый январь» ничему не научил – «Ак жол» о необходимости сокращения неэффективных расходов бюджета